Уимблдон: мужской суперфинал и противостояние сенсаций у женщин

Поделиться
Уимблдон: мужской суперфинал и противостояние сенсаций у женщин Энди Маррей ни разу не побеждал на Уимблдоне, зато на этих кортах выиграл золото Олимпиады
Финалы Уимблдона-2013 с одной стороны показывают непредсказуемость современного тенниса, с другой - заверяют в том, что везет действительно сильнейшим.

В финале мужского турнира Уимблдона встретятся первая и вторая ракетки мира серб Новак Джокович и шотландец Энди Маррей. За женский титул поспорят главные неожиданности соревнований - немка Сабина Лисицки и француженка Марион Бартоли.

Джокович в напряженном матче в полуфинале одолел аргентинца Хуана Дель Потро 7:5, 4:6, 7:6 (2), 6:7 (6), 6:3, а любимец лондонской публики Маррей в не менее драматичном поединке остановил сенсационного поляка Ежи Яновича - 6:7 (2:7), 6:4, 6:4, 6:3.

Женские же противостояния на протяжение всего турнира радовали болельщиков непредсказуемостью. Сначала выступления в Лондоне на ранней стадии завершила россиянка Мария Шарапова, затем - первая ракетка мира Серена Уильямс, которая проиграла как раз Лисицки. Ну а в четвертьфинале были повержены Петра Квитова и На Ли. Хотя без крушения фаворитов не может обойтись ни один турнир, нынешний Уимблдон у женщин оказался уж очень неожиданным.

Многие специалисты не могли прогнозировать дальнейшего продвижения по турнирной лестнице Лисицки, ведь она могла оставить все эмоциональные силы в противостоянии с Уильямс. Но не тут-то было: немка сначала одолела эстонку Кайю Канепи, а затем, в напряженном полуфинале оставила не у дел 4-ю ракетку мира польку Агнешку Радваньску - 7:6, 4:6, 6:2.

По словам немки, выйти в финал ей помогла соотечествинница Штеффи Граф - перед матчей великая Штеффи выслала Лисицки смс-сообщение со словами поддержки.

Бартоли, которая на старте выиграла у украинки Элины Свитолиной, Бартоли по пути в финал не проиграла ни одного сета! В полуфинале француженка одолела Кирстен Флипкенс из Бельгии - 6:1, 6:2. Таким образом, Бартоли добралась во второй раз в своей карьере до финала Уимблдона. Тогда она без шансов уступила Венус Уильямс. Однако сейчас у француженки появился лучший шанс.

В последний раз Уимблдон аплодировал победе британского теннисиста...в далеком 1936-м. Тогда титул покорился легендарному Фреду Перри, который впоследствии стал успешным бизнесменом в модном бизнесе. Даже после восхождения звезды талантливого шотландца Маррея, британские фанаты не могли в полной мере ощутить гордость за своих теннисистов. Именно по этой причине на Маррея, который уже проигрывал финал Уимблдона в прошлом году (Роджеру Федереру), возложена огромная ответственность и ожидания.

Федерера на Уимблдоне уже давно нет - здесь Энди, пожалуй, должен благодарить украинца Сергея Стаховского. Однако и без короля Центрального корта Лаун Теннис Клаба на турнире хватало сильных теннисистов. В полуфинале Маррей скрестил ракетки с главной сенсацией турнира Ежи Яновичем. Поляк, который в прошлом сезоне показал сумасшедший прогресс, взлетев вверх по рейтингу на 195 позиций, немного сдал накануне старта третьего турнира серии Большого Шлема.

Однако в Лондоне он воспрял. Улучшив результат известного в свое время соотечественника Войтеха Фибака, который в год московской Олимпиады-1980 стабильно пробивался в четвертьфиналы Roland Garros, Уимблдона и US Open, Янович, провел отличный матч против второго номера рейтинга, отмечает "СЭ" Поляк выиграл первый сет на тай-брейке, показав, что с Марреем можно бороться. Но во второй партии шотландец отыгрался - 6:4.

Когда над кортами начало темнеть, Маррей попросил сдвинуть крышу Центрального корта, однако супервайзеры не послушали британца. Маррей начал нервничать, проигрывая 1:4. Но вскоре олимпийский чемпион собрался и взял пять геймов подряд. По всей видимости это был переломный момент. Маррей довел дело до конца в третьем сете, а дальше Янович почти не сопротивлялся.

Джокович же мог своими руками преподнести очередную сенсацию, но все-таки в нужный момент в матче с аргентинцем Дель Потро он собрался, тем более, что с каждым розыгрышем у его соперника возрастала боль в колене - это было видно даже по телекартинке. После напряженного тай-брейка последовал удачливый сет, в котором Джоко сделал важный брейк и довел дело до конца.

Отметим, что финал женского турнира состоится в 18:00 6 июня, а встреча Джоковича и Маррея пройдет на следующий день в это же время. !zn

Читайте также:

После вымученной победы над Федерером Стаховский уступил австрийскому середняку

Первый раунд Уимблдона покорился троим украинцам

Победив на Роллан Гаррос, Рафаэль Надаль переписал историю тенниса

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме