УЕФА не будет вмешиваться в политику Украины

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА не будет вмешиваться во внутренние дела страны.

УЕФА не имеет своей позиции относительно политической ситуации в Украине и не будет вмешиваться во внутренние дела страны. Такое заявление прозвучало после слов европейских политиков, в частности австрийских и немецких, о бойкоте украинской части футбольного Чемпионата Европы, который состоится этим летом.

В своем заявлении УЕФА отметил, что обязанность быть независимым от политики прописана в его уставе. «Невмешательство в политические дела и защита национальных ассоциаций от любых форм политического влияния необходимы, чтобы поддерживать футбол в действии и обеспечивать его доступность всем и везде», - говорится в заявлении.

Страны, которые принимают чемпионат, выбираются только на основе футбольных критериев, и «УЕФА твердо убеждена, что независимость от политических взглядов совершенно необходима, чтобы обеспечить людям игру в футбол, надежду и азарт, независимо от политической ситуации в их стране. Поэтому УЕФА не имеет своей позиции относительно политической ситуации в Украине и не будет ее занимать, а также не будет вмешиваться во внутренние правительственные дела», - сказано в сообщении.

«Болельщики, журналисты, телевизионщики, а также политики и лидеры всей Европы будут узнавать об этих странах, открывать их, наслаждаться ими, а еще дискутировать, спорить о них, и УЕФА убеждена, что такой обмен на всех уровнях также создаст возможность для позитивных изменений в обществе», - говорят европейские футбольные чиновники.

Ранее министр обороны Австрии Норберт Дарабос, также отвечающий за спорт, принял решение не присутствовать на товарищеском матче Австрия-Украина, который состоится 1 июня в городе Инсбрук.

В понедельник, 30 апреля, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что не намерен участвовать в запланированных на Украине мероприятиях, приуроченных к чемпионату.

В воскресенье, 29 апреля, немецкий журнал Spiegel сообщил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель из-за ситуации с Тимошенко может порекомендовать членам правительства Германии бойкотировать чемпионат Евро-2012. !zn

Читайте также:

УЕФА: Перенос игр Евро-2012 из Украины в другую страну невозможен

УЕФА не проигнорировал обеспокоенность европейских политиков политической ситуацией в Украине

Немецкие чиновники будут игнорировать игру своей сборной в Харькове из-за солидарности с Тимошенко

Медведев заступился за Тимошенко

В Италии призывают бойкотировать Евро-2012 из-за Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме