Ученые изучили вещество, способное сделать из любого человека профессионального атлета

Поделиться
Ученые изучили вещество, способное сделать из любого человека профессионального атлета © thefitindian.com
В одном из средств от ожирения ученые нашли вещество, которое увеличивает показатели выносливости, благодаря чему профессиональные спортсмены отличаются от обычных людей.

Группа ученых протестировала на животных действие химического соединения, которое способно сделать практически из любого человека профессионального атлета.

В теории соединение могло бы помочь лицам с ожирением, ХОБЛом, застойной сердечной недостаточностью, возрастным истощением мышечных волокон. Изначально SR9009, а так называется исследуемое соединение, разрабатывалось как средство от ожирения.

Соединение влияет на биологические часы. Оно связывается с молекулой "Rev-erbα", которая важна для обмена липидов и сахара в печени, производства жирозапасающих клеток и работы макрофагов, убирающих умирающие клетки при воспалении.

Последние эксперименты с SR9009 проводили специалисты под руководством экспертов из Института Пастера Лилля. Было доказано: когда в организме мышей не хватало "Rev-erbα", снижалась активность обменных процессов в мышцах, что негативно отражалось на беге животных.

А активация "Rev-erbα" с помощью SR9009 позволяла грызунам увеличить на 50% время бега и расстояние. По сути, мыши получали мышцы профессиональных бегунов. Более того, экспрессия генов, действительно, напоминала схемы, наблюдаемые в организме атлетов. Секрет в том, что "Rev-erbα" воздействует на клетки мышц, одновременно создавая новые митохондрии ("энергетические фабрики" клеток - прим. авт) и убирая дефектные версии.

Впрочем, пока не сообщается, насколько данное исследование поможет в борьбе с допингом или же попросту возьмется на вооружение производителями разрешенной спортивной фармакологии. !zn

Читайте также:

Китай обвинили в производстве практически всего допинга в мире

Главный конкурент Болта на 100-метровке Тайсон Гэй попался на допинге

Марафонцы-смельчаки со всего мира пройдут 4-дневное испытание жарой в Долине Смерти

Физики раскрыли секреты великого бегуна Усэйна Болта с помощью уравнений

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме