Топ-15 успехов украинского спорта в 2015 году

Фото
Финал Лиги Европы, чемпионство Постола, победы украинских борцов и биатлонистов - украинскому спорту есть чем похвастаться в уходящем году.

2015 год принес Украине немало спортивных побед и поводов для гордости своими спортсменами. ZN.UA выделяет самые значимые из них.

Исторический выход сборной Украины на чемпионат Европы

Сборная Украины впервые в своей истории пробилась на чемпионат Европы через квалификацию. А также впервые сумела преодолеть злосчастный барьер плей-офф, обыграв по сумме двух матчей сборную Словении - 3:1.

Финал Лиги Европы для "Днепра"

"Днепр" сенсационно вышел в финал Лиги Европы, где показал достойную игру в матче против "Севильи", но все же уступил (2:3). Тем не менее, днепропетровцы стали только вторым клубом в истории независимой Украины, которому удалось пробиться в финал еврокубка. По итогам предыдущего сезона "Днепр" был признан "Прогрессом года" в Европе.

Выход "Динамо" в плей-офф Лиги чемпионов

Киевское "Динамо" вышло в плей-офф Лиги чемпионов впервые за 16 лет. Команда Сергея Реброва ключевую победу на групповом этапе одержала в Португалии, где выиграла у "Порту" (2:0), после чего дома минимально одолела "Маккаби", обеспечив себе долгожданный плей-офф.

Прогресс Евгения Коноплянки

Летом лидер украинской сборной перешел в "Севилью" и о своих амбициях заявил уже в первой игре, забив в ворота "Барселоны" в матче за Суперкубок. В дальнейшем украинец завоевал место в составе "Севильи", провел ряд успешных встреч, успел забить 5 мячей и сделать 6 результативных передач в осенней части сезона.

Финал Юношеской лиги УЕФА для "Шахтера" U-19

Воспитанники донецкого "Шахтера" сумели добраться до финала Юношеской лиги УЕФА, где уступили сверстникам из лондонского "Челси".

46 медалей украинской сборной на Европейских играх

На первых Европейских играх, которые проходили в Баку, украинская сборная заняла высокое восьмое местое в медальном зачете и шестое по общему количеству медалей. Украинцы завоевали 8 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовые награды.

Чемпионство Виктора Постола

Непобедимый украинский боксер получил возможность сразиться за чемпионский титул в первом полусреднем весе по версии WBC и завоевал его, нокаутировав в десятом раунде аргентинца Лукаса Матиссе.

Победы Василия Ломаченко и Александра Усика

Василий Ломаченко дважды в 2015 году успешно защитил свой титул чемпиона мира в полулегком весе по версии WBO, нокаутировав Гамальера Родригеса и Ромуло Коасича. Александр Усик в этом году провел три поединка, все завершил досрочными победами, сохранил пояс Интерконтинентального чемпиона мира и стал официальным претендентом на бой за звание чемпиона мира.

Россыпь медалей Олега Верняева

Лидер украинской сборной по спортивной гимнастике в 2015 году собрал целый урожай медалей: два "золота" и одно "серебро" на Европейских играх, две победы на чемпионате Европы, две золотые, серебряная и три бронзовые награды на Универсиаде, а также "серебро" на чемпионате мира.

Чемпионство Павла Тимощенко

Тимощенко завоевал свою первую в карьере победу в личном первенстве, став чемпионом мира по современному пятиборью и завоевав лицензию на Олимпийские игры.

Победа Марии Музычук

Украинская шахматистка стала чемпионкой мира. В финале Музычук выиграла у россиянки Натальи Погониной. Мария стала второй украинкой, которой покорился титул шахматной королевы.

Успех Жана Беленюка и Оксаны Гергель

Жан Беленюк впервые стал чемпионом мира в греко-римской борьбе, выиграв "золото" в Лас-Вегасе. Там же золотую медаль завоевала и Оксана Гергель. По итогам года Беленюк и Гергель были признаны лучшими борцами мира.

Победа мужской сборной Украины по фехтованию на шпагах

Украинская четверка шпажистов в составе Дмитрия Карюченко, Максима Хвороста, Богдана Никишина и Анатолия Герея выиграла чемпионат мира, который проходил в Москве. В финале украинцы одолели соперников из Южной Кореи.

Первое чемпионство Валентины Семеренко и "глобус" Сергея Семенова

Валентина Семеренко в постолимпийском сезоне впервые в карьере выиграла "золото" на чемпионате мира - в масс-старте, а также заняла третье место в общем зачете Кубка мира. А Сергей Семенов стал первым украинским биатлонистом, которому удалось выиграть Малый хрустальный глобус - в индивидуальных гонках.

Успехи Элины Свитолиной и Леси Цуренко

Элина Свитолина в 2015 году установила рекорд Украины в женском теннисе. Харьковчанка в августе сумела подняться на 15-ю строчку в рейтинге WTA. По ходу сезона Свитолина выиграла турнир в Марокко, а также добиралась до четвертьфинала на "Ролан Гаррос". Леся Цуренко стала настоящим прорывом украинского тенниса в 2015 году. Украинка выиграла турнир в Стамбуле, успешно выступила еще в ряде турниров, за год преодолев в рейтинге почти 60 позиций. На данный момент Леся занимает 33-е место.