Суркис не считает объединенный чемпионат панацеей от финансовых реформ УЕФА

Поделиться
Суркис не считает объединенный чемпионат панацеей от финансовых реформ УЕФА
Президент "Динамо" отметил, что введение "финансового равенства" от УЕФА может серьезно повлиять на клубы из России и Украины.

Игорь Суркис не считает, что объединение клубов Украины и России в единый чемпионат станет спасением от последствий финансового "fair play", которое УЕФА вводит с 2014 года.

Напомним, что согласно новым нормам любой клуб, выступающий в соревнованиях под эгидой европейской организации фактически должен тратить ровно столько, сколько заработал.

Конечно же, для команд с постсоветского пространства и, говоря шире, из Восточной Европы, это окажется реальной проблемой", - говорит Игорь Суркис в интервью "Спорт-Экспресс в Украине".

"Не секрет, что в западных чемпионатах основными источниками наполнения клубной казны, прежде всего, являются поступления от продажи билетов, атрибутики и телевизионных прав. Нам же рассчитывать на солидные заработки по этим статьям бюджета не приходится".

Впрочем, один из руководителей проекта объединенного чемпионата России и Украины Валерий Газзаев считает, что единственным спасением для украинских и российских клубов от последствий финансовго fair play является проведение единого чемпионата, в котором клубы смогут рассчитывать на хорошие денежные поступления.

Тем не менее, Игорь Суркис по-прежнему не спешит соглашаться с мыслью идейного вдохновителя объединенных соревнований.

"Надо досконально понимать, как эта схема работает, в какие сроки возможно внедрить ее без ущерба для участия наших клубов в еврокубках. И, наконец, зачем этот объединенный чемпионат нужен украинскому футболу", - заявил Игорь Михайлович.

"Если только ради спасения от финансового fair play, то где гарантия, что деньги, которые выделяются на потенциальный турнир сегодня, найдутся завтра, послезавтра, через пять лет? А ведь разрушив свой чемпионат, в котором уже не две, а четыре команды всерьез претендуют на выход в Лигу Чемпионов, мы больше не сможем возродить его в прежнем виде", твердо уверен президент "Динамо".

Напомним, что Валерий Газзаев сообщал, что призовой фонд общих российско-украинских соревнований может составить около 1 миллиарда евро. В то же время, отчисления в казну Федерации футбола Украины, по словам Газзаева, могут достигать 50 миллионов евро в год. !zn

Читайте также:

В Азии идея объединенного чемпионата воплотится ранее, чем в Украине и России

Украина официально сказала "нет" объединенному чемпионату по футболу

Катарские шейхи создадут альтернативу Лиге Чемпионов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме