Суперкубок Украины: пенальти Шовковского, лидерство Гладкого и шестой матч Одессы

Видео
Поделиться
Суперкубок Украины: пенальти Шовковского, лидерство Гладкого и шестой матч Одессы Гладкий уже забивал Шовковскому в Суперкубке
14 июля "Динамо" и "Шахтер" откроют новый сезон игрой за Суперкубок.

"Динамо" и "Шахтер" 14 июля в восьмой раз сойдутся в очном противостоянии за Суперкубок Украины. Киевляне - в статусе чемпиона и обладателя Кубка страны, "горняки" - в качестве серебряного призера чемпионата и финалиста кубкового турнира. Личные встречи "Динамо" и "Шахтера" в суперкубковых противостояниях пока остаются за киевлянами (4:3).

Впервые Суперкубок Украины был разыгран в 2004 году. Участниками матча стали "Динамо" и "Шахтер", которые и в следующие четыре сезона неизменно встречались в битве за этот трофей.

В самом первом противостоянии победа осталась на стороне "Динамо". В основное время победителя команды не выявили, после чего пришлось бить пенальти (напомним, дополнительное время, согласно регламенту турнира, не играется). Серия одиннадцатиметровых в первом Суперкубке получилась самой памятной: команды совершили по 10 ударов, а решающее слово осталось за Александром Шовковским. Голкипер "Динамо" сперва отбил удар Бэркеуана, а затем сам хладнокровно забил с "точки".

В дальнейшем "Динамо" и "Шахтер" в личных встречах еще трижды определяли победителя Суперкубка в серии пенальти (итого - 2:2). Кроме того, киевляне били одиннадцатиметровые и в матче против "Ворсклы", причем успешно.

Самыми результативными матчами за Суперкубок между "Динамо" и "Шахтером" стали поединки 2007 года (2:2 в основное время) и 2011-го (3:1 в пользу "Динамо"). В 2007-м всё вновь решалось в серии пенальти, и завершающий удар с "точки" нанес Морозюк, который этим летом вернулся в Киев.

А 2011 год запомнился не только самой крупной победой "Динамо", но и достаточно серьезной потасовкой на поле.

Самым результативным матчем в истории Суперкубка Украины остается дуэль "Шахтера" и "Таврии" в 2010 году, которая завершилась победой "горняков" со счетом 7:1.

К слову, никто, кроме "Шахтера" и "Динамо", выиграть Суперкубок пока так и не сумел. Попытки "Ворсклы", "Таврии", донецкого "Металлурга" и "Черноморца" завершились неудачами. "Шахтер" же выигрывал трофей шесть раз, "Динамо" - пять.

В прошлом году поединок грандов украинского футбола, напомним, завершился победой "горняков" со счетом 2:0. Забивали в составе "Шахтера" Гладкий и Марлос.

Отметим, что Гладкий является лучшим бомбардиром матчей за Суперкубок. На его счету 4 гола. У динамовцев из ныне играющих в составе команды футболистов больше других забил Гусев - два мяча. Он, кстати, является автором первого гола в истории Суперкубка.

На стадионе "Черноморец" в Одессе "Динамо" и "Шахтер" разыграют Суперкубок в пятый раз. В предыдущих четырех случая трижды победу праздновали киевляне. Еще один раз одесская арена принимала финал с участием "Черноморца" и "Шахтера". Выиграли "горняки" - 3:1.

Суперкубок Украины. Результаты всех матчей "Динамо" и "Шахтера"

2004. "Динамо" - "Шахтер" - 1:1 (6:5 в серии пенальти)
2005. "Шахтер" - "Динамо" - 1:1 (4:3 в серии пенальти)
2006. "Динамо" - "Шахтер" - 2:0
2007. "Динамо" - "Шахтер" - 2:2 (4:2 в серии пенальти)
2008. "Шахтер" - "Динамо" - 1:1 (5:3 в серии пенальти)
2011. "Динамо" - "Шахтер" - 3:1
2014. "Шахтер" - "Динамо" - 2:0

Читайте также: Определен арбитр, который обслужит матч за Суперкубок Украины

Напомним, матч за Суперкубок состоится 14 июля в 21.00. Букмекеры единогласно отдают предпочтение "Динамо".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме