"Шахтер" - "Шальке": ключевые моменты матча

"Шахтер" - "Шальке": ключевые моменты матча "Шахтер" сыграет во Львове © ФК Шахтер
Донецкая команда открыла новый футбольный год для Украины.

Состоялся поединок 1/16 финала Лиги Европы между донецким "Шахтером" и гельзенкирхенским "Шальке".

Подопечные Мирчи Луческу провели первый официальный матч в 2016-м году против команды, представляющей немецкую Бундеслигу. Соперники имели достаточно моментов для взятия ворот, но в итоге поединок завершился без голов, а развязка состоится уже в Гельзенкирхене.

"Шахтер" - "Шальке" - 0:0

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев (Кривцов, 90), Степаненко, Марлос (Веллингтон, 71), Коваленко, Тайсон (Эдуардо, 80), Гладкий

"Шальке": Ферманн, Жуниор, Колашинац, Нойштедтер, Матип, Сане (Сэм, 87), Беланда (Хунтелаар, 88), Гайс, Чупо-Мотинг, Горетцка, Майер (Шопф, 81)

Предупреждения: Срна, Кучер, Гладкий - Сане

Удаление: Кучер, 86

Матч начался!

1'. Первая атака "Шальке" завершилась неточным пасом на Беланда.

4'. Первая атака "Шахтера"! Тайсон на фланге не сумел обвести соперника, но заработал угловой. Подача завершилась выносом мяча головой немецкого защитника.

5'. Снова подали угловой дончане, но игроки "Шальке" перехватили мяч и попытались провести контратаку, которую прервали защитники хозяев поля.

7'. Затяжная атака "Шальке" завершилась дальним ударом Горецки, после которого мяч зацепил Кучера и ушел на угловой.

8'. Гайс подал с углового, после которого "Шахтер" перехватил мяч и убежал в контратаку - Беланда отобрал мяч у Марлоса возле штрафной немцев с помощью фола.

9'. Срна подал со штрафного, но защитник вынес мяч головой к центру поля.

10'. Коваленко прострелил и заработал угловой. Подача с флажка завершилась ударом Ракицкого слета выше ворот.

12'. Владеет мячом "Шахтер", но без остроты.

13'. Марлос не сумел развернуть опасную атаку, подскользнувшись в решающий момент. Игроки "Шальке" подобрали мяч.

14'. Беланда получил мяч в штрафной, накрутил двух защитников "Шахтера" и пробил - Срна оказался на линии ворот и спас дончан.

18'. Игра идет на встречных курсах, но без явных голевых моментов пока.

19'. Коваленко принял мяч в контратаке и совершил дальний удар - выше ворот.

20'. Майер вошел в штрафную дончан и пробил - защитник "Шахтера" заблокировал удар.

22'. Подача с углового от "Шахтера" - Гладкий выиграл борьбу на втором этаже, но пробил выше ворот.

23'. Ответная атака "Шальке"! Сане пробил головой чуть мимо ворот после навеса партнера.

23'. Мог "Шахтер" забивать! Гладкий пробивал низом с близкой дистанции, но Ферманн совершил сэйв!

26'. Коваленко вошел в штрафную соперника, но отдал неточный пас. Контратаку "Шальке" красивым подкатом прервал Малышев.

28'. Гладкий не сумел пробить по мячу головой после навеса Марлоса.

29'. Снова опасный момент "Шахтера"! Тайсон прорвался по центру к штрафной, отдал пас на Коваленко, а Виктор пробил низом, но рядом со штангой.

31'. Тайсон пробил с левой в защитника и заработал угловой. Срна подал на ближню шангу - защитник вынес мяч!

32'. Исполнил штрафной Срна, но мяч в итоге оказался у игроков "Шальке".

34'. Майер ворвался в штрафную и потерял мяч лишь под давлением нескольких защитников "Шахтера".

36'. Дальний удар от "Шальке" - Пятов спокойно забрал мяч в руки.

37'. Второй угловой от "Шальке" в матче и мог быть гол! Гайс подал точно на голову партнера, но удар немецкого футболиста головой получился прямо в руки Пятову!

38'. Марлос получил мяч в штрафной, но слишком долго принимал решение и атака была прервана.

41'. Несколько успокоилась игра, но чаще мячом владеют немцы.

43'. Срна лежит на газоне. Хорват может покинуть поле.

45'. Срна готов вернуться в игру. Ракицкий тем временем исполнил штрафной, но Гладкий не сумел выиграть мяч в борьбе у соперника.

Перерыв! Голов мы пока так и не увидели.

Второй тайм начался!

47'. "Шахтер" активно начал вторую половину матча, но Марлос в атаке навесил прямо в руки вратарю.

48'. Повезло "Шахтеру"! Навес с фланга замыкал головой Сане, но мяч прошел рядом со штангой!

49'. Угловой разыграли игроки "Шальке", Беланда навесил в штрафную - Пятов вынес мяч кулаками.

51'. Очередной угловой заработали футболисты "Шальке". Гайс подал в штрафную, но защитники справились.

54'. Степаненко навесил на дальнюю штангу, но там игроков "Шахтера" не оказалось.

55'. Арбитр прервал опасную атаку "Шахтера" из-за неочевидного фола Тайсона.

56'. Тайсон подал с углового - вратарь вынес мяч кулаками.

58'. Ракицкий пробил с левой из-за пределов штрафной - слишком неточно.

61'. Слабо пробил Беланда из убойной позиции точно в руки Пятову.

65'. Желтая Срне за срыв атаки соперника.

65'. Пятов спас ворота "Шахтера" после розыгрыша штрафного и удара с близкого расстояния от соперника на добивании ногой.

67'. После углового забивает головой Матип, но арбитр фиксирует фол в атаке.

69'. Срна отдал точный пас в штрафную на Гладкого, но Александра тут же накрыл Матип.

72'. Беланда! Футболист "Шальке" пробил в девятку ворот, но Пятов в прыжке спас "Шахтер"!

74'. Замена у "Шахтера". Вместо Марлоса вышел на поле Нем.

75'. Кучер отдал мяч в руки Пятову после углового! Свободный удар с пары метров для немцев.

76'. Невероятно! Защитники "Шахтера" заблокировали удар игрока "Шальке"!

77'. Сане получил желтую за срыв атаки.

78'. Срна подал со штрафного - игрок "Шахтера" пробивал в падении - вратарь спас гостей! Тут же Гладкий получил мяч и пробил низом, но Ферманн снова спас немцев!

78'. Желтая Кучеру за срыв атаки "Шальке".

79'. Эдуардо сменил Гладкого.

81'. Шопф сменил Майера у немцев.

82'. Несколько успокоились команды, идут мелкие фолы в центре поля.

83'. Кучер подкатом прервал опаснейшую контратаку соперника.

84'. Гайс подал угловой, но "Шахтер" вынес мяч из штрафной.

86'. Кучер получил вторую желтую за срыв атаки и "Шахтер" остался в меньшинстве.

87'. Лероя Сане сменил Сидней Сэм.

88'. Юнеса Беланда заменил Хунтелаар.

89'. Горетцка пробил - мяч после рикошета прошел мимо ворот. Угловой.

89'. Малышева сменил Кривцов.

90'. Подача с углового от Гайса завершилась дальним и неточным ударом Сэма.

90+1'. "Шахтер" владеет мячом, но не идет вперед, учитывая, что соперник в большинстве.

90+3'. "Шальке" контролирует мяч в центре поля, но не штурмует ворота команды Луческу.