"Шахтер" проиграл на выезде питерскому "Зениту"

Донецкий "Шахтер" со счетом 0:1 проиграл на выезде питерскому "Зениту" в матче четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов-2011/2012. Таким образом, "Шахтер" остается на последнем месте в турнирной таблице, набрав всего два очка.

Этот матч был очень важен для обеих команд в свете дальнейших перспектив в Лиге чемпионов, поэтому "Зенит" и "Шахтер" начали игру осторожно. Питерцы активизировались к середине тайма, прочно обосновавшись на половине поля "горняков" и начали создавать момент за моментом.

Поначалу питерцы обходились дальними ударами, но на 30-й минуте им удалась хорошая комбинация, которую ударами завершали сначала Денисов, а потом Зырянов, но Рыбка оба раза спас свою команду. Затем Данни промчался левым флангом и с острого угла ударил в штангу. Спустя две минуты Рыбка снова стал героем эпизода, отбив удар Бухарова.

В следующей атаке Широков после ошибки наших защитников оказался один на одни с донецким голкипером, но Рыбка снова вышел победителем в дуэли. И все уйти на перерыв при ничейном счете "Шахтеру" не удалось. На второй добавленной минуте защитник «Зенита» Ломбартс делает рывок на ближний угол вратарской и замыкает угловой Зырянова точным ударом головой.

Второй тайм начался с атак "Шахтера", который атаковал большими силами в надежде отыграться. Хороший момент упустил Эдуардо, не разобравшийся с мячом в штрафной площади. Затем Малафеев спас свою команду после удара Виллиана, а Срна со штрафного пробил рядом со штангой. До последнего "горняки" пытались спасти игру, но "Зенит" грамотно оборонялся и удержал нужный результат.

Как сообщалось, предыдущий матч комманды сыграли вничью.