"Шахтер" вновь не оставил "Динамо" ни шанса на успех

Поделиться
"Шахтер" вновь не оставил "Динамо" ни шанса на успех
Во встрече двух принципиальных соперников победа по традиции досталась донецкой команде.

Донецкий "Шахтер" уверенно обыграл киевское "Динамо" 3:1 в четвертом туре чемпионата Премьер-лиги Украины, единолично возглавив турнирную таблицу - "горняки" добыли 12 очков из 12 возможных.

Киевляне же в очередной раз теряют зачетные пункты и теперь задача на сезон по возвращению золота в Киев явно усложняется - "Динамо" отстает на "Шахтера" на 5 очков, а от "Металлиста" - на три.

Перед встречей пресса все чаще говорила, что динамовцы за последние годы имеют едва ли не лучший шанс, чтобы наконец-то обыграть "Шахтер" на его поле - мол, донетчане еще не наладили свою игру после ухода ряда лидеров, а киевляне получили отличную подпитку в лице четырех квалифицированных новичков. Но как оказалось, на словах или точнее сказать в идеале, все выглядело в пользу "Динамо", а на самом деле, подопечные Блохина еще далеки от оптимальной модели, которая вернет команде былую славу.

Матч начался довольно неожиданно: уже к 9-й минуте команды обменялись голами: сначала Дарио Срна великолепно реализовал штрафной (явно ошибся Максим Коваль, который не совсем правильно поставил стенку), а чуть позже Юнес Беланда просто напросто расстрелял Антона Каниболоцкого метров с 11-12-ти, завершив тем самым неплохую атаку партнеров.

В этот отрезок счет мог измениться как минимум дважды - но в первом случае хладнокровности на завершающей стадии не хватило Алексу Тейшейре, а во втором - судья Швецов явно не заметил нарушение на Беланде со стороны донетчан в штрафной - а ведь в другом бы матче любой бы судья назначил бы в том эпизоде пенальти.

За 10-минуткой активности последовал некий спад в темпе игры, хотя команды время от времени атаковали. Соперники явно не хотели действовать наверняка, а просто ждали ошибки. Под занавес тайма "Шахтер" и "Динамо" обменялись опасными ударами: Срна угодил в штангу после розыгрыша сомнительного штрафного, а динамовцы, успев организовать контрвыпад за секунд 30 оставшегося времени, вывели на ударную позицию Тремулинаса - Каниболоцкий на месте.

После отдыха "Шахтер" неожиданно увеличил обороты и вскоре это принесло свои плоды - одна из дальних передач с глубины поля завершилась взятием ворот - на оперативное пространство после скидки Косты выбежал Эдуарду, оставивший не у дел Селина и Коваля.

Киевляне пошли отыгрываться - Олег Блохин усилил атаку, выпустив на поле второго форварда Брауна Идейе, а также Джермейна Ленса. Впрочем, с организацией атакующих действий у "Динамо" не клеилось. За счет активности Мбокани в штрафной возникали моменты, однако не так часто, чтобы иметь постоянное давление на соперника. В одном из эпизодов бразилец Тайсон въехал прямой ногой в игрока сборной Украины Андрея Ярмоленко, что еще больше ослабило креативные действия динамовцев - Ярмоленко покинул поле лишь с помощью врачей, а заменивший его Роман Безус не сумел добавить активности.

А на 84-й минуте произошло то, что должно было произойти - "Шахтер" поймал-таки киевлян на контратаке и сделал счет 3:1. В оставшееся время с такой игрой рассчитывать
динамовцам на какой-либо успех было бы попросту нелогично.

Таким образом, "Шахтер" продлил домашнюю победную серию в матчах с "Динамо" до 6 игр.

"Шахтер" - "Динамо" - 3:1 (1:1)

Голы: Срна, 2 (1:0). Беланда, 8 (1:1). Эдуарду, 52 (2:1). Алекс, 84 (3:1).

"Шахтер" (Донецк): Каниболоцкий, В. Шевчук (Соболь, 82), Кучер, Ракицкий, Срна, Гюбшман, Гречишкин (Эдуарду, 46), Тайсон, Дуглас (Фред, 73), Алекс, Луис Адриану.

"Динамо" (Киев): Коваль, Тремулинас, Селин, Хачериди, Данилу Силва, Мигел Велозу, Аруна, Беланда (Идейе, 71), Гусев (Ленс, 61), Ярмоленко (Безус, 78), Мбокани.

Наказания: Кучер, 34. Аруна, 45. Ярмоленко, 56. Хачериди, 59. Луис Адриану, 59. Мбокани, 75 (предупреждения).

Судьи: Швецов (Одесса), Войтюк (Запорожье), Беккер (Харьков).

4 августа. Донецк. "Донбасс Арена". 52667 зрителей.

ИВНПМО
1 Шахтер 4 4 0 0 9:2 12
2 Металлист 4 3 1 0 7:3 10
3 Днепр 4 3 0 1 9:4 9
4 Заря 4 2 2 0 7:3 8
5 Динамо 4 2 1 1 6:5 7
6 Металлург З 4 1 2 1 4:2 5
7 Ворскла 4 1 2 1 5:4 5
8 Металлург Д 3 1 1 1 3:3 4
9 Говерла 4 1 1 2 5:6 4
10 Арсенал 4 1 1 2 4:6 4
11 Севастополь 4 1 1 2 3:6 4
12 Ильичевец 4 1 1 2 2:5 4
13 Волынь 4 1 1 2 3:7 4
14 Черноморец 3 0 2 1 2:3 2
15 Карпаты 4 0 2 2 2:6 2
16 Таврия 4 0 0 4 1:7 0

Завершит четвертый тур поединок между двумя участниками третьего квалификационного раунда Лиги Европы - "Черноморцем" и донецким "Металлургом". !zn

Читайте также:

Луческу считал встречу с "Динамо" в 4-м туре определяющей в борьбе за чемпионство

В борьбе за чемпионство Премьер-лиги Украины-2013/14 букмекеры уверены в "Шахтере"

Вслед за "Днепром" луганская "Заря" отобрала очки у "Металлиста"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме