"Шахтер" проиграл ПСЖ, но вышел в Лигу Европы

"Шахтер" проиграл ПСЖ, но вышел в Лигу Европы Ибрагимовича удержать не удалось © twitter.com
"Горняки" не сумели на мажорной ноте завершить еврокубковый год.

Донецкий "Шахтер" провел заключительный поединок группового этапа Лиги чемпионов на выезде против ПСЖ. Подопечные Мирчи Луческу пропустили два мяча во втором тайме, а сравнять счет соперник не позволил. Это поражение стало пятым для "горняков" в нынешнем розыгрыше турнира.

Первый тайм прошел на высокой скорости и довольно ровно, в результате чего соперники не смогли забить. У парижан активнее других выглядел Лукас, а самый реальный шанс хозяева не реализовали на 9-й минуте: Ибрагимович получил "пас" от Каниболоцкого и сразу попытался перебросить вратаря, но мяч ушел выше ворот. Швед мог забить еще и в свои ворота перед перерывом, когда движением плеча срезал мяч в ворота после прострела Срны, но Трапп среагировал на ошибку партнера.

Во втором тайме подопечные Лорана Блана начали стремительнее выходить из обороны в атаку, а одна из контратак на 57-й минуте завершилась голом в ворота "Шахтера": Моура получил мяч перед штрафной от Ибрагимовича и пробил точно в дальний угол. На 76-й минуте Златан сам вышел один на один с украинским вратарем, но пробросил мяч мимо ворот. У "Шахтера" было две реальных возможности забить: сначала Исмаили мощно пробил под штангу - вратарь справился с ударом, а на 80-й минуте после розыгрыша углового мяч попал к Ракицкому, который расстреливал ворота, но на пути встал Ибрагимович - нападающий вынес мяч головой с линии ворот. Напоследок хозяева "Парк де Пренс" удвоили преимущество: Лукас сбросил мяч на Ибрагимовича, а ветеран легко ушел от Ракицкого и пробил мимо Каниболоцкого точно в сетку ворот.

ПСЖ - "Шахтер" - 2:0

Голы: Лукас Моура, 57 (видео), Ибрахимович, 86 (видео)

"ПСЖ": Трапп, Ван дер Виль, Маркиньос, Давид Луис, Курзава, Стамбули, Рабио, Матуиди (Ди Мария, 68), Лукас Моура (Нкунку, 87), Ибрагимович, Лавесси (Кавани, 69)

"Шахтер": Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Фред, Степаненко, Марлос (Коваленко, 74), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 69), Эдуардо (Дентиньо, 78)

Предупреждения: Лавесси - Срна, Исмаили, Ракицкий

В параллельном матче "Реал" разгромил "Мальме" со счетом 8:0, что позволило "горнякам" даже с пятым поражением выйти в Лигу Европы с третьего места группы А. При этом донецкая команда не может забить на выезде уже 363 дня.