Севастопольский марафонец пересек море от Кипра до Израиля вплавь

Поделиться
© meridian.in.ua
По словам пловца, заплыв оказался трудным: он плыл по 10-14 часов в день кролем на груди и кролем на спине в гидрокостюме и в очках из-за очень высокой солености воды.

Севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины Олег Софяник совершил свой очередной заплыв по Средиземному морю от Кипра до Израиля.

Организатором заплыва выступила общественная организация "Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в г. Севастополе".

Как сообщил ее председатель Александр Синявский, О.Софяник стартовал 5 мая с турецкой яхты в открытом море около кипрского города Протарас (греческая часть острова): из-за отсутствия шенгенской визы у пловца кипрские власти пустили спортсмена на остров и не разрешили стартовать с берега. Финишировал пловец на пляже г.Хайфа.

По словам пловца, заплыв оказался трудным: он плыл по 10-14 часов в день кролем на груди и кролем на спине в гидрокостюме и в очках из-за очень высокой солености воды. Благодаря ластам поддерживал довольно высокую скорость до 4-5 километров в час, поскольку турецкий спонсор Али Точкан выделил яхту сопровождения на строго ограниченное время.

В настоящий момент спортсмен вышел на яхте сопровождения в сторону берегов Турции, а далее самолетом отправится в Украину.

О.Софяник совершил уже более 50 марафонских заплывов, самый длинный из которых – в мае нынешнего года – через Южно-Китайское море длиной 350 км. Переплыл также Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек вместе с журналистом Романом Черненко), пролив Дарданеллы. Совершал марафонские заплывы на расстояние до 100 км вдоль берегов Крыма. Марафонец известен также заплывами в холодной воде в зимнее время. !zn

Читайте также:

Половину клипа на официальный гимн Евро-2012 сняли на экзотическом пляже (видео)

Китайские спортсмены отказались от мяса перед Олимпиадой в Лондоне

В Тернополе состоится Чемпионат мира по водно-моторному спорту

Украинские биатлонистки завоевали «золото» на юниорском первенстве мира

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме