Сборная Украины разошлась миром с Голландией

В среду, 11 августа, сборная Украины на «Донбасс-Арене» в Донецке разошлась миром с вице-чемпионами мира голландцами 1:1. Подопечные Мирона Маркевича уступали по ходу поединка сопернику, в составе которого не было ни одного участника Мундиаля в ЮАР, однако смогли вырвать ничью.
В среду, 11 августа, сборная Украины на «Донбасс-Арене» в Донецке разошлась миром с вице-чемпионами мира голландцами 1:1. Подопечные Мирона Маркевича уступали по ходу поединка сопернику, в составе которого не было ни одного участника Мундиаля в ЮАР, однако смогли вырвать ничью.Первый тайм встречи прошел без явного преимущества одного из соперников и большого количества голевых моментов. Так, на 22-й минуте имел шанс отличиться Андрей Шевченко, однако его удар из пределов штрафной пришелся мимо ворот. А на 33-й минуте голкипер украинцев Андрей Пятов спас свои ворота после мощного удара полузащитника голландской сборной Сима Де Йонга. Сразу после этого момента Мирон Маркевич провел вынужденную замену, Василия Кобина вместо травмировавшегося Руслана Ротаня. Как выяснилось после поединка, повреждение полузащитник «Днепра» оказалось не очень серьезным и он вскоре вернется на поле. Основные события поединка развивались уже после перерыва. Во втором тайме команды заиграли значительно активнее, раз за разом организовывая опасные моменты у ворот друг друга. Так, уже на 48-й минуте голкипер голландцев Мишель Форм лишь со второй попытки смог справиться с ударом Александра Алиева. Минуту спустя уже Андрей Пятов с трудом взял удар Джермейна Ленса. На 61-й минуте в центре внимания вновь оказался Алиев, с дальним ударом которого справился Форм.  В следующей атаке украинцы также могли отличиться, однако удару защитника Александра Романчука, который оказался практически один на один с голкипером, не хватило точности. А на 73-й минуте поединка голландцы вышли вперед. После удара Тео Янссена мяч, отскочив от перекладины, попал в Пятова и вылетел в поле. Однако первым на добивании оказался Ленс, который и отправил мяч в пустые ворота. Тем не менее, украинцы сразу же отыгрались, отличился Александр Алиев. Он отправил мяч в «девятку» со штрафного, назначенного в 30-ти метрах от ворот. Под занавес встречи голландцы имели хороший шанс вновь выйти вперед, однако Янссен со штрафного, назначенного в 18-ти метрах от ворот, пробил мимо. После поединка Мирон Маркевич похвалил своих подопечных. «Вторым таймом удовлетворен, а первый был немного смазан. Было волнение, не знаю почему, много передач назад, хотя на установке мы говорили игрокам: "Пасуйте только вперед". Два футболиста первый раз вышли на поле в футболке сборной - Федецкий и Романчук, у них чувствовалась боязнь. В первом тайме у Андрея был шанс забить. Второй тайм был лучше. Забей Романчук в том эпизоде, второй тайм был бы еще веселее. Здорово сыграли в тех моментах, когда бил Алиев, но здорово сыграл вратарь. Я рад, что в командной игре в обороне мы сделали небольшой шаг вперед», - сказал он. При этом Маркевич остался недоволен тем, что против Украины играл второй состав сборной Голландии. «Лучше бы приехали серебряные призеры. Честно вам говорю. Команда, которая приехала, - очень серьезная. Обученная, особенно в игре в обороне. Было у нас пару моментов - у Романчука и Шевченко и пару ударов со средней дистанции. Команда Голландии представлена игроками серьезных клубов - "Аякс", "Твенте", "ПСВ". Голландская школа сложилась давно. Эта команда знала, что делает, и не дала нам серьезно разбегаться, хотя мы показывали неплохое движение в такую жару.  Попалась бы сегодня та команда - нам бы было намного легче», - признался наставник сборной. Стоит отметить, что при Мироне Маркевиче сборная Украины впервые играет вничью. Предыдущие три матча заканчивались победами его подопечных. В среду состоялись еще несколько товарищеских матчей. Так, Россия минимально обыграла Болгарию 1:0, а Норвегия - Францию 2:1. Англичане одержали волевую победу над венграми 2:1, ирландцы неожиданно оказались сильнее аргентинцев 1:0, а датчане разошлись миром с немцами – 2:2. Камерун разгромил сборную Польши 3:0, а чехи – латышей 4:1.