Сборная Украины установила рекорд результативности отборов, забив больше Испании и Италии

Поделиться
Сборная Украины установила рекорд результативности отборов, забив больше Испании и Италии Украинцы предстали на отборе ЧМ-2014 единым коллективом © dynamo.kiev.ua
По результатам отборочного турнира ЧМ-2014 украинцы впервые в истории подобных соревнований забили почти 30 мячей. При этом подопечные Михаила Фоменко установили рекорд и по пропущенным голам.

Забив за 10 матчей группового турнира европейской квалификации чемпионата мира-2014 28 голов, сборная Украины установила рекорд результативности во всех отборах, в которых принимала участие почти за 20 лет - начиная с 1994 года.

По забитым мячам украинцы заняли четвертое место в неофициальном рейтинге, пропустив вперед Германию (36), Нидерланды (34), Англию (31) и Боснию (30). Зато "сине-желтые" могут похвастаться тем, что опередили такие сборные как Испания, Франция, Италия и Россия.

Отметим, что лучшими бомбардирами Украины стали Марко Девич и Андрей Ярмоленко, которые забили по 4 гола. При этом большое количество футболистов украинской сборной забивало по 2-3 гола. При этом Девич стал первым автором хет-трика в сборной Украины.

Так же украинцы пропустили в свои ворота наименьшее количество мячей - 4. При этом Андрей Пятов записал в своей актив "сухую" серию в матчах отбора, которая длится уже 460 минут. В последний раз вратарь "Шахтера" пропустил за сборную в матче с Молдовой - на 80-й минуте поединка.

По пропущенным голам не уступили лишь Испании (3 гола), по четыре пропущенных у Англии, Бельгии и Греции.

В среднем украинцы забивали в ворота соперников по 2,8 мяча за игру, а пропускали по 0,4 гола.

Отметим, что украинцы сыграли в восьми отборочных турнирах - Евро-1996, ЧМ-1998, Евро-2000, ЧМ-2002, Евро-2004, ЧМ-2006, Евро-2008 и ЧМ-2010 - но лишь однажды, в предыдущей отборочной кампании, на мировой форум в ЮАР, подошли к сегодняшнему достижению. Тогда подопечные Алексея Михайличенко забили 21 гол в 10 матчах, играя, к слову, с Англией и аутсайдерами европейского футбола Казахстаном и Андоррой.

Следует отметить и то, что на сегодняшний в активе украинской сборной - длительная беспроигрышная серия - 7 поединков, в которых лишь однажды подопечные Михаил Фоменко сыграли вничью - с Англией 0:0. В последний раз украинцы уступали еще когда играли под руководством переходного тренерского штаба во главе с и.о. Андреем Балем - 16 октября в Киеве "сине-желтые" без вариантов проиграли Черногории 0:1.

Рекорд в этом показателе принадлежит команде Блохина образца отбора-2006 и команде Лобановского (ЧМ-2002). Под руководством Валерия Васильевича украинцы уступили лишь на старте турнира - полякам в Киеве 1:3. Далее были только ничьи и победы.

Вторая серия началась 4 сентября 2004 года в матче с Данией на выезде (1:1), а завершилась поединком с Турцией 7 сентября 2005 года в Киеве, который команда Блохина проиграла уже в статусе победителя отбора.

Напомним, что по результатам отбора ЧМ-2014 украинцы заняли второе место в группе Н, пропустив вперед англичан. Теперь сборная Украины продолжит борьбу за путевку на чемпионат мира в стыковых матчах, которые пройдут 15 и 19 ноября. Жеребьевка состоится 21 октября. !zn

Читайте также:

Фоменко отчитался за отборочный турнир: сделали все, что планировалось

Украина вновь разгромила Сан-Марино, но финишировала второй в группе

Тренер сборной Англии считает, что Украина заслуживает играть на чемпионате мира

Бразилия-2014: накануне финиша отбора на оставшиеся 18 путевок претендовало 34 сборные

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме