Сборная Украины удачно стартовала на чемпионате мира по хоккею

Видео
Поделиться
Сборная Украины удачно стартовала на чемпионате мира по хоккею Украинцы уверенно стартовали на ЧМ в Донецке © iihf.com
На мировом первенстве в дивизионе 1В, проходящем в Донецке, украинская команда разгромила сборную Румынии.

Сборная Украины по хоккею удачно стартовала на чемпионате мира, который проходит в Донецке. Соревнования в третьем по рангу дивизионе мировых первенств начались для украинцев с победы над Румынией 8:1.

"Сине-желтые" поборются за выход в дивизион 1А с такими командами как Польша, Эстония, Литва, Нидерланды.

В других матчах соревнований один из главных конкурентов украинцев за первое место Польша без проблем обыграла Литву 5:0, а Нидерланды в напряженной борьбе были сильнее Эстонии - 5:4.

Подопечные Александра Куликова подошли к чемпионату мира в хорошем настроении, обыграв дважды накануне в контрольных матчах чеховский "Витязь" - команду Континентальной хоккейной лиги. Те поединки дали тренерскому штабу пищу для размышлений и уже через несколько дней тренеры определились с составом.

Нынешняя сборная получилась одной из самых молодых за, можно сказать, десятилетие. Если раньше костяк команды составяли проверенные бойцы поколения 70-х (то есть рожденные в 70-е годы и постигавшие хоккейные азы еще в советское время), то сейчас Александр Куликов рискнул ввести в состав молодых хоккеистов, в том числе и трех представителей молодежной сборной (до 20-ти лет).

Во многом такой шаг был продиктован обстоятельствами: опытные игроки уже потеряли былые кондиции, ряд лидеров травмирован, а представители КХЛ Константин Касянчук и Геннадий Разин сейчас играют в финальной серии "Динамо" - "Трактор" по разную сторону баррикад.

Особенно выделяется в "сине-желтой" команде 19-летний вратарь Павел Ячник из "Беркута", 19-летний нападающий Виктор Захаров ("Донбасс") и его ровесник и коллега по амплуа Юрий Петранговский из "Сокола". В стартовом матче на лед не выходил лишь голкипер - место в воротах занял еще молодой по хоккейным меркам, но вполне обстрелянный и опытный Евгений Напненко из донецкой команды.

Украинцы уверенно и слаженно провели стартовый матч, не предоставив сопернику ни единого шансы переломить ход игры. Подопечные канадского специалиста Тома Скиннера полностью провалили второй период, когда Украины забросила большую часть шайб. Дублем в составе хозяев отметился Роман Благой из "Донбасса", который накануне турнира получил небольшое повреждение, однако все же сумел вернуться в строй.

Украина - Румыния 8:1 (1:0, 5:0, 2:1)

Шайбы: 02:53 Тимченко (Победоносцев, Люткевич) - 1:0; 23:37 Гниденко (Петранговский) - 2:0; 25:16 Михнов (Бондарев, Алексюк) - 3:0; 26:12 Р. Благой - 4:0; 33:01 Победоносцев (Матерухин, Шафаренко) - 5:0; 33:57 Квитченко (Варламов) - 6:0; 40:32 Писаренко - 6:1; 43:29 Матерухин (Шафаренко, Тимченко) - 7:1; 50:46 Р. Благой (Полоницкий) - 8:1

Вратари: Напненко - Руцуй (33:57 - Катриной)

Броски: 55 - 13

Штраф: 2 - 12.

Сегодня украинская команда сыграет с Эстонией. Начало встречи в 20:00. !zn

Читайте также:

Один из лучших украинских хоккеистов, обманутый двумя клубами, завершил карьеру

В НХЛ планируют создать свою версию Лиги Чемпионов

Украинец Федотенко принес победу "Филадельфии" над "Вашингтоном" Овечкина

В финале Кубка Гагарина состоится "украинское дерби"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме