Сборная Украины стала одной из самых молодых команд ЧМ по баскетболу

Поделиться
Сборная Украины стала одной из самых молодых команд ЧМ по баскетболу © ukrbasket.net
30 августа украинские баскетболисты проведут исторический матч - на главном старте четырехлетия они оказались в компании сильнейших команд планеты.

Сборная Украины вошла в тройку самых молодых команд чемпионата мира по баскетболу, который 30 августа стартует в Испании.

Средний возраст украинских игроков "сине-желтых" составляет около 25 лет, что является третьим показателем среди всех 24 сборных, принимающих участие в планетарном форуме. Моложе Украины лишь сборные Словении и США, средний возраст которых составляет 24 года, сообщает iSport.ua.

Украинцы едва ли бы попали в компанию этих действительно крепких и можно сказать ведущих команд мира, если бы главный тренер Майк Фрателло не доверил место в списке 12 счастливчиков 17-летнему Святославу Михайлюку.

Восходящая звезда украинского баскетбола Михайлюк стал самым молодым участником чемпионата мира, а заодно и самым юным в истории "сине-желтых".

Еще год назад воспитанник черкасской школы вел за собой ребят из команды U-16 на кадетском Евробаскете, который состоялся в Киеве. Проведя хороший сезон за "Черкаськи Мавпы", нападающий постоянно находился на виду у тренерского штаба главной сборной и в итоге пробился-таки в состав. Во многом - из-за желания Фрателло работать на перспективу, но и благодаря уверенным действиям в товарищеских играх накануне ЧМ.

Символичным выглядит тот факт, что Михайлюк родился в тот момент, когда летом 1997 года украинская сборная впервые сыграла на чемпионате Европы.

Что касается самого опытного баскетболиста в украинской сборной, то это 30-летний натурализованный американец Юджин Джетер. Тогда как у американской команды главному "ветерану" Руди Гэю - на два года меньше.

Наиболее "пожилой" командой турнира является сборная Бразилии, чей средний возраст - 31 год. Также среди возрастных коллективов стоит отметить Аргентину, Доминиканскую Республику, Финляндию, Корею и Пуэрто-Рико. у этих команд средний возраст составляет 29 лет.

Напомним, украинцы на чемпионате мира в групповом турнире сыграют в секстете C против сборных Финляндии, Доминиканской Республики, Новой Зеландии, Турции и США. Первый поединок "сине-желтые" проведут 30 августа в 13:30 против Доминиканы. Чтобы выйти в следующий раунд после пяти матчей Украине следует финишировать в четверке лучших. !zn

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме