Сборная Украины провалилась на старте женского Евробаскета

Поделиться
Сборная Украины провалилась на старте женского Евробаскета Алина Ягупова не сумела принести Украине победу © fibaeurope.com
Украинская женская сборная проиграла два стартовых поединка чемпионата Европы, который в эти дни проходит во Франции.

Женская сборная Украины по баскетболу проиграла два матча чемпионата Европы, который проходит во Франции. В стартовой игре украинки были разгромлены Турцией 52:78, а уже на следующий день уступили Словакии 68:75.

Таким образом, в группе А подопечные Вадима Чечуро занимают последнее место и практически лишились шансов на продолжение борьбы в турнире. Теперь украинкам необходимо побеждать Черногорию с разницей минимум 10 очков, а также надеяться на победу Турции над Словакией.

Перед поездкой на Евробаскет украинская команда, которая в 1995 году завоевывала золото европейского чемпионата, традиционно столкнулась с кадровыми проблемами - не сумела прибыть в сборную одна из лучших баскетболисток страны за последние годы Ольга Мазниченко, у которой за спиной - опыт выступления в сильном испанском чемпионате. Да и некоторые игроки прибыли на сбор не в самой лучшей форме.

Подготовка к чемпионату стартовала в мае и за приблизительно месячный период украинки приняли участие в нескольких турнирах, проведя ряд спаррингов. Задачей минимум, поставленной перед украинками, был выход из группы.

Жребий предварительного турнира Евробаскета была благосклонен к украинкам - подопечным Вадима Чечуро предстояло сыграть с не самыми сильными сборными в европейском масштабе - Турцией, Словакией и Черногорией.

Однако уже на старте украинке потерпели неудачу. В поединке с турчанками не заладилась командная игра, а также индивидуальные действия баскетболисток - потери мяча, промахи с убойных дистанций. Турция умело воспользовалась разбалансированностью в игре "сине-желтых" и уверенно победила.

Со словачками украинки имели больше шансов на успех. Не пошла игра у перспективной Алины Ягуповой, на которую тренерский штаб явно рассчитывал в плане лидерства. Фактически, как и в предыдущие годы, основная тяжесть легла на плечи Александры Горбуновой - этой баскетболистке не занимать опыта и мастерства.

Что касается Ягуповой, которая пока явно теряется в ответственный момент, то забивать у нее получалось неплохо, но в целом, первая украинка, выбранная на драфте WNBA, совершила немало потерь, ставшими ключевыми. Особенно отобразилось это в концовке, когда украинки подобрались к Словакии на расстояние четырех очков.

Отметим, что Словакия стала для украинок настоящим камнем преткновения в последние годы: практически во всех официальных матчах эта сборная оказывалась сильнее.

ИВП%МО
1 Турция 2 2 0 100 144-109 4
2 Черногория 2 1 1 50 134-129 3
3 Словакия 2 1 1 50 138-145 3
4 Украина 2 0 2 0 120-153 2

Отметим, что встреча Украины с Черногорией состоится 17 июня в 13:30. !zn

Читайте также:

Спустя два года "Будивельник" возвращает чемпионский титул в Киев

Украинский баскетбольный талант попробует свои силы в НБА

Еще один украинский баскетболист продолжит карьеру в США

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме