Сборная Украины по баскетболу обыграла бельгийцев на старте ЧЕ

5 сентября 2013 в 12:04

Украинцы удачно стартовали на Евробаскете, добыв нелегкую победу над одним из аутсайдеров первенства.

Сборная Украины по баскетболу, чемпионат Европы
Украинцы добыли первую победу на Евробаскете
fibaeurope.com

Сборная Украины по баскетболу обыграла в стартовом матче Евробаскета в Словении одного из аутсайдеров турнира бельгийцев 58:57.

Победу украинцам за несколько секунд до завершения поединка принес натурализованный американец Юджин Джетер, который совершил подход под кольцо точным броском и заработанным фолом. В итоге, "сине-желтые" отпраздновали успех в казалось проигранном матче.

Всю первую половину матча Бельгия удачно разбрасывала мяч на периметре, пользуясь совершенно инертной обороной Украины, благодаря чему вопреки всем ожиданиям бельгийцы захватили лидерство с преимуществом в 10 баллов, сообщает "Планета Баскетбол".

К счастью, после большого перерыва и Украины нашла свой рисунок игры. Базировался он скорее на попытках зонной защиты и отчаянного злого сопротивления. Так поймал волну Игорь Зайцев: когда Майк Фрателло предпринял попытку игры в два центра с Зайцевым и Кравцовым, Игорь отлично пристрелялся издали, собственноручно удержав наплаву нашу команду - три попадания с "периметра" (то есть с трехочковыми бросками - прим. авт.) вернули Украину в игру.

Последние минуты матча воплотили в себе всю драму поединка. Сергей Гладырь выстрелом издали сравнял счет - 55:55. В ответ Беген моментально просачивается в трехсекундную зону и выводит Бельгию вперед за минуту до сирены. Когда после серии неудачных атак последнее слово оставалось за Украиной, Майк Фрателло взял тайм-аут, бросив  в бой Пуха Джетера, который большую часть матча сидел на скамейке. Пух тренера не подвел - стремительный проход, и два с фолом вывели Украину вперед на одно очко ровно под финальную сирену.

Бельгия - Украина - 57:58 (12:11, 24:15, 12:14, 9:18)

Б: Ван Россом (6), Муйа (2), Мукубу (7 + 5 подборов), Эрвелль (9 + 9 подборов), Дриссен (2) - старт; Беген (14), Табу (13 + 5 подборов + 4 передачи), Мурс (2), Мвема (2), Массо.
Главный тренер: Эдди Кастеелс

У: Джетер (8), Липовый (3), Гладырь (11 + 7 подборов), Корниенко (6), Натяжко (2) - старт; Мишула (9 + 4 передач), Зайцев (16 + 6 подборов), Пустозвонов, Забирченко (1), Кравцов (2)

Главный тренер: Майк Фрателло.

В других поединках дня в группе А немцы обыграли французов 74:80, а Израиль в овертайме неожиданно уступил Великобритании 71:75.

5 сентября в 15:30 украинцы сыграют со сборной Израиля и имеют неплохие шансы закрепиться среди лидеров группы.

Жеребьевка Евролиги: в Киев едет "Барселона"

По материалам: ZN.UA