Сборная Украины по баскетболу обыграла бельгийцев на старте ЧЕ

Сборная Украины по баскетболу обыграла бельгийцев на старте ЧЕ Украинцы добыли первую победу на Евробаскете © fibaeurope.com
Украинцы удачно стартовали на Евробаскете, добыв нелегкую победу над одним из аутсайдеров первенства.

Сборная Украины по баскетболу обыграла в стартовом матче Евробаскета в Словении одного из аутсайдеров турнира бельгийцев 58:57.

Победу украинцам за несколько секунд до завершения поединка принес натурализованный американец Юджин Джетер, который совершил подход под кольцо точным броском и заработанным фолом. В итоге, "сине-желтые" отпраздновали успех в казалось проигранном матче.

Всю первую половину матча Бельгия удачно разбрасывала мяч на периметре, пользуясь совершенно инертной обороной Украины, благодаря чему вопреки всем ожиданиям бельгийцы захватили лидерство с преимуществом в 10 баллов, сообщает "Планета Баскетбол".

К счастью, после большого перерыва и Украины нашла свой рисунок игры. Базировался он скорее на попытках зонной защиты и отчаянного злого сопротивления. Так поймал волну Игорь Зайцев: когда Майк Фрателло предпринял попытку игры в два центра с Зайцевым и Кравцовым, Игорь отлично пристрелялся издали, собственноручно удержав наплаву нашу команду - три попадания с "периметра" (то есть с трехочковыми бросками - прим. авт.) вернули Украину в игру.

Последние минуты матча воплотили в себе всю драму поединка. Сергей Гладырь выстрелом издали сравнял счет - 55:55. В ответ Беген моментально просачивается в трехсекундную зону и выводит Бельгию вперед за минуту до сирены. Когда после серии неудачных атак последнее слово оставалось за Украиной, Майк Фрателло взял тайм-аут, бросив в бой Пуха Джетера, который большую часть матча сидел на скамейке. Пух тренера не подвел - стремительный проход, и два с фолом вывели Украину вперед на одно очко ровно под финальную сирену.

Бельгия - Украина - 57:58 (12:11, 24:15, 12:14, 9:18)

Б: Ван Россом (6), Муйа (2), Мукубу (7 + 5 подборов), Эрвелль (9 + 9 подборов), Дриссен (2) - старт; Беген (14), Табу (13 + 5 подборов + 4 передачи), Мурс (2), Мвема (2), Массо.
Главный тренер: Эдди Кастеелс

У: Джетер (8), Липовый (3), Гладырь (11 + 7 подборов), Корниенко (6), Натяжко (2) - старт; Мишула (9 + 4 передач), Зайцев (16 + 6 подборов), Пустозвонов, Забирченко (1), Кравцов (2)

Главный тренер: Майк Фрателло.

В других поединках дня в группе А немцы обыграли французов 74:80, а Израиль в овертайме неожиданно уступил Великобритании 71:75.

5 сентября в 15:30 украинцы сыграют со сборной Израиля и имеют неплохие шансы закрепиться среди лидеров группы. !zn

Жеребьевка Евролиги: в Киев едет "Барселона"