Сборная украинских ветеранов завоевала 34 медали на соревнованиях United States Air Force Trials

Поделиться
Сборная украинских ветеранов завоевала 34 медали на соревнованиях United States Air Force Trials © Министерство по делам ветеранов
Двадцать из этих наград – золотые.

Украинская национальная сборная завоевала уже 34 медали на международных спортивных соревнованиях среди раненых военнослужащих и ветеранов войны United States Air Force Trials 2024, которые проходят в американском Лас-Вегасе. При этом 20 медалей – золотые, сообщило Министерство по делам ветеранов Украины.

На данный момент больше всего наград наши военные получили в соревнованиях по плаванию – 26 медалей, из которых 15 – «золото», 8 – «серебро», 3 – «бронза». По одному «золоту» украинцы добыли в борьбе «золотую» – в соревнованиях по волейболу сидя и по велоспорту, а также еще шесть золотых и серебряных наград украинская команда завоевала в соревнованиях по пауэрлифтингу.

В соревнованиях United States Air Force Trials 2024 принимают участие 30 украинских ветеранов и военнослужащих по приглашению Военно-воздушных сил США. Они соревнуются в 11 адаптивных видах спорта: плавании, велоспорте, баскетболе на тележках, волейболе сидя, регби на тележках, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, беге, толкании ядра/метании диска, гребле и пулевой стрельбе.

Как подчеркнул и.о. министра по делам ветеранов Украины Александр Порхун, это не просто спортивные состязания, а демонстрация непобедимого духа нашей нации и важный элемент дипломатии, напоминающий миру об отваге и преданности наших людей своей стране.

«Они – воплощение всего, чем мы гордимся: мужество, честность и непоколебимая вера в лучшее будущее для нашей страны. Благодарим наших ветеранов за их службу, силу и несгибаемость», – отметил он.

В свою очередь главный тренер национальной сборной Елена Яновская отметила, спорт дает ветеранам новое воодушевление к жизни.

«Лучшее, что я слышала от подопечного за годы работы, – это фраза: «Из-за тяжелой подготовки и победы в спорте я вернул себе ощущение, которое было за мгновение до ранения!», а это значит, что он принял себя нового. Почувствовал, осознал, понял, что он живет. А для тренера такое ощущение подопечного – лучшее вознаграждение», – отметила Яновская.

«Когда увидел глаза жены, понял, что ей безразлично — есть у меня ноги или нет», — ветеран Артем Погорелый рассказал о ранении, ампутации и возвращении к гражданской жизни из-за спорта в статье Оксаны Банковой «Как поддержка родных и увлечения спортом помогли ветерану из Полтаве вернуться к гражданской жизни».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме