Российские хоккеисты обыграли сборную ОАЭ со счетом 60:0, забивая по одной шайбе в минуту © silverlions.ru
Юниорская команда из России установила интересное статистическое достижение.

Один из матчей международного юниорского хоккейного турнира на Кубок президента Туркменистана завершился со счетом 60:0: так команда из Санкт-Петербурга "Серебряные львы-95"одолела сборную Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает официальный сайт российского клуба.

В последней игре группового этапа питерские юниоры установили удивительное статистическое достижение, забивая в среднем по одной шайбе в минуту.

Как отмечает РИА "Новости", международный турнир на Кубок президента Туркменистана (призовой фонд 35 тысяч долларов США!) проводится впервые. И хотя снег в Туркменистане выпадает 2-3 раза за зиму и держится не более 2-3 суток, экзотические для туркмен зимние виды спорта пользуются в стране большой популярностью. Президент Гурбангулы Бердымухамедов поставил перед правительством задачу развивать в жарком Туркменистане хоккей и фигурное катание. В частности, в 2011 году в Ашхбаде был открыт ледовый дворец вместительностью трибун на 10 000 мест.

Согласно статистике Международной федерации хоккея (IIHF), самый крупный счет в истории официальный хоккейных соревнований был зафиксирован в 1998 году в матче юношеского чемпионата стран Азии и Океании: сборная Южной Кореи разгромила команду Таиланда с результатом 92:0.

Отметим, что в 1992 году национальная сборная Украины на чемпионате мира в группе С (третьем по силе дивизионе) одолела сборную Бельгии 37:2. Этот поединок стал самой результативной победой нашей сборной. !zn