Российская прокуратура возбудила уголовные дела по растрате средств на Олимпиаду-2010

Поделиться
Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации возбудил два уголовных дела по фактам неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на подготовку российских спортсменов к зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Об этом 15 сентября сообщили в комитете.
Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации возбудил два уголовных дела по фактам неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на подготовку российских спортсменов к зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Об этом 15 сентября сообщили в комитете.Оба дела возбуждены по статье 159 УК РФ - мошенничество. Согласно данным доследственной проверки, ущерб по одному из уголовных дел составил 8 млн рублей, по второму – 223 млн рублей. Решение о возбуждении дел принято по материалам проверки, проведенной Счетной палатой. В свою очередь, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил 15 сентября, что уголовные дела по факту неэффективного расходования бюджетных средств, возбужденные СКП по материалам Счетной палаты, не имеют отношения к Олимпиаде в Ванкувере. Проверка Счетной палаты, результаты которой были опубликованы 30 июня, показала, что каждая из олимпийских медалей Ванкувера условно обошлась России в 388 млн рублей. Всего на подготовку сборной России к этим играм ушло более 6 млрд рублей. Зачастую товары, необходимые спортсменам, в нарушение закона закупались по госконтракту без конкурса, а тендеры выигрывали коммерческие организации, в штате которых числилось всего несколько человек. В Счетной палате пришли к выводу, что подготовка к Олимпиаде была запоздалой и носила формальный характер. Вскоре после обнародования данных этой проверки, Виталий Мутко назвал данные Счетной палаты «ловлей блох». «Вы же не можете 17 четвертых мест признать неэффективным вложением средств», - сказал министр. Напомним, Россия завоевала на Олимпиаде в Ванкувере три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей, заняв 11-е место по числу наград. Это худший результат за всю историю участия сборных СССР и России в зимних Олимиадах. После провала сборной в Ванкувере в отставку подали глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и некоторые другие чиновники.

По материалам: Лента.Ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме