Рекорд иранской пловчихи отменили из-за несоответствия купальника законам ислама

Поделиться
Рекорд иранской пловчихи отменили из-за несоответствия купальника законам ислама Эльхам Асгари пострадала от религиозности Ирана
Спортсменка из Ирана пострадала из-за преверженности религиозным традициям руководителей ее страны.

Иранская пловчиха Эльхам Асгари заявила, что министерство спорта Ирана отказалось регистрировать рекордный результат по плаванию на открытой воде из-за несоответствия купальника спортсменки исламским законам шариата, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

32-летняя Асгари 11 июня преодолела вплавь в Каспийском море 18 км за восемь часов. Позднее спортсменка заявила иранским СМИ, что спортивные власти страны отказываются засчитывать ее результат.

"Я начала заплыв с женского пляжа. На мне был соответствующий исламским законам закрытый купальник, который ранее был одобрен представителями федерации плавания страны", - заявила Эльхам Асгари.

В иранской федерации плавания, в свою очередь, заявили, что на заплыве не присутствовали официальные лица от федерации, которые могли бы подтвердить показанный спортсменкой результат. Кроме того, "плавание на открытой воде противоречит правилам, установленным министерством спорта и молодежи Ирана".

В соответствии с положениями иранской конституции, вне зависимости от национальности и вероисповедания, женщины в Иране, в частности, обязаны появляться в публичных местах с покрытой головой. У них также должны быть закрыты одеждой все части тела. Кроме того, им воспрещается присутствовать на спортивных состязаниях, за исключением тех, в которых участвуют женщины.

Отметим, что в 2011 году иранской женской сборной по футболу было засчитано техническое поражение 0:3 за попытку выйти на матч отборочного турнира к Олимпиаде-2012 против Иордании в хиджабах. Решение ФИФА вызвало негодование в иранской федерации футбола. Примечателен и факт, что недавно женщинам в Иране было официально разрешено принимать участие в соревнованиях по мотоспорту, которые предусматривают использование специальной аммуниции, в том числе и мотокостюмов. !zn

Читайте также:

Новый президент Ирана заявил об открытости в ядерной программе

Альпинистка из Непала в течение недели дважды покорила Эверест

Футболист сборной Сирии погиб на стадионе под минометным обстрелом

18-кратный олимпийский чемпион Фелпс опроверг слухи о своем возвращении

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме