Путин признал факт применения допинга в России

Поделиться
Путин признал факт применения допинга в России Путин признал, что антидопинговая система РФ не работает © Сайт президента России
При этом президент России отрицает внедрение допинговой системы на государственном уровне.

Президент РФ Владимир Путин признал факт применения допинга в российском спорте, но при этом подчеркнул, что власть не участвовала в распространении запрещенных препаратов.

"Еще раз хочу подчеркнуть: в России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет никакой государственной системы поддержки допинга. Наоборот, будет только борьба с допингом".

"Самое главное заключается в том, что мы должны прислушиваться, несмотря на промахи в работе независимой комиссии, прислушиваться к тому, что она сделала, к результатам ее работы, должны прислушаться к требованиям WADA, потому что нужно признать, что у нас достоверно выявлены случаи применения допинга, а это абсолютно неприемлемо", - цитирует Путина "Российская газета".

"Это означает, что существующая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина. Надо об этом сказать прямо. Очень рассчитываю, что Следственный комитет доведет расследование до конца".

Напомним, поводом для начала расследования в отношении представителей сборной России по биатлону стала вторая часть доклада Ричарда Макларена, в которой сообщалось, что запрещенные препараты употребляли российские спортсмены, которые выступали на Олимпиаде-2012 в Лондоне, летней Универсиаде-2013, чемпионате мира по легкой атлетике 2013 года в Москве и зимних Играх 2014 года в Сочи. Махинации проводились под контролем Российского антидопингового агентства (РУСАДА), ФСБ и Министерства спорта.

У России уже отобрали этап Кубка мира по биатлону в Тюмени, чемпионат мира по биатлону, финал Кубка мира по лыжным гонкам и чемпионат мира по бобслею и скелетону.

Кроме того, 21 июля прошлого года Арбитражный суд в Лозанне оставил в силе решение IAAF об отстранении российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде в Рио. Решение CAS было принято единогласно, в результате чего сборная России отправилась в Бразилию не в полном составе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме