Принявший российское гражданство украинский гимнаст не считает себя предателем

Поделиться
Принявший российское гражданство украинский гимнаст не считает себя предателем Куксенков был одним из лидеров украинской сборной © sport-express.ua
Николай Куксенков, покинувший Украину ради выступления за сборную России, в первом после переезда интервью для украинских СМИ попытался объяснить причины своего решения.

Бывший украинский гимнаст Николай Куксенков, который в конце 2012 года принял решение выступать за сборную России, впервые после этого неоднозначного события дал интервью одному из украинских СМИ. "Предателем" Куксенков себя не считает, следует из ответов гимнаста.

"Если некоторым людям угодно считать меня предателем, что ж - это их право. Просто они много не знают", - говорит Куксенков в интервью "Спорт-Экспресс в Украине".

"Мне пока в лицо таких слов никто не говорил. Хотя в интернете я читал негативные отзывы. Что я могу сказать? Это говорят люди, которые не знают, что такое трудиться и вообще не понимают что такое спорт. Не думают о том, какова отдача и как оценивается труд спортсмена на родине. Поэтому не вижу смысла им объяснять, что я два цикла честно выступал за Украину. И, считаю, сделал для нее достаточно", - утверждает бывший украинец.

Напомним, что в апреле Николай Куксенков получил официальное право представлять на международных гимнастических соревнованиях Российскую Федерацию. До этого, из-за временного запрета Куксенков пропустил чемпионат Европы в Москве.

"Мне тяжело разделить чувства к Украине и России. Политики накрутили народ проблемами с газом, а ведь еще совсем недавно мы все было одной страной. Наверное, у меня чувство национализма атрофировано, но я одинаково переживал за украинцев и русских на чемпионате Европы", - размышляет на российско-украинскую тему спортсмен.

Куксенков поведал, что свое решение он принял уже после Олимпиады в Лондоне, где украинская команда столкнулась с проблемами в судействе, когда у команды отобрали честно завоеванную бронзу. По словам гимнаста, не случись этого, он бы остался в Украине.

"Отдыхая на море после Лондона, я окончательно утвердился во мнении, что нужно что-то поменять. Вся эта невезуха с травмами и судейством. Понятно, кто-то скажет, что надо быть сильнее. Но гимнастика - субъективный вид спорта. В общем, тогда я решил, что моей жизни нужен новый поворот".

"Я и подумать не мог, что из-за переезда стану таким популярным. Я ведь делал это не для рекламы и не для того, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Мне просто предложили лучшие условя для тренировок во Владимире. Если бы я хотел больше денег, то уехал бы в другую страну, предложение было и более заманчивое с финансовой точки зрения. Но я выбрал Россию. Потому что я не чувствую себя здесь чужим, потому что у меня здесь бабушка и сестра, и мама регулярно приезжает нянчить племянницу", - отметил Куксенков.

К слову, Куксенков пояснил, что никогда не думал переманивать других украинских спортсменов под знамена российской сборной. Таким образом, он опроверг слухи о переезде в Россию бронзового призера чемпионата Европы Олега Верняева.

"Даже не знаю, как и у кого родилась мысль, что я чуть ли не всю украинскую команду агитирую перебраться в Россию. Там своих гимнастов хватает, между прочим. Чтобы все понимали, меня самого никто не переманивал. Меня пригласила не сборная России, а спортивная школа во Владимире", - резюмировал Куксенков. !zn

Читайте также:

Чемпионат мира по гимнастике в Киеве может пройти без сборной Украины

Российская биатлонистка Панфилова будет выступать за Украину

Материалы по разворовыванию денег на подготовку олимпийцев переданы в СБУ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме