Президент Федерации шахмат Украины: Илюмжинов слишком долго руководит ФИДЕ

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
ФИДЕ слишком долго руководит один человек, а сама Всемирная федерация шахмат стала излишне консервативной, что стало одной из причин падению популярности шахмат в мире, заявил в инетрвью «Зеркалу недели» президент Федерации шахмат Украины Виктор Капустин.
ФИДЕ слишком долго руководит один человек, а сама Всемирная федерация шахмат стала излишне консервативной, что стало одной из причин падению популярности шахмат в мире, заявил в инетрвью «Зеркалу недели» президент Федерации шахмат Украины Виктор Капустин.«Четыре срока на одном посту — слишком много для любого человека и для любого поста. Ничего личного по отношению к г-ну Илюмжинову, но быть президентом такой крупной организации, как ФИДЕ, 20 лет — явный перебор. Меняются целые эпохи — политические, экономические, а ФИДЕ остается абсолютно законсервированной организацией, живущей по каким-то своим внутренним законам, понятным только узкому кругу руководящих функционеров», - констатировал Виктор Капустин. По его мнению, ФИДЕ нередко нарушает собственные правила и ограничения. «Постоянно нарушаются и собственные правила, и собственный устав. Двадцать лет без прилива свежей крови, без новых идей и технологий. Мир изменился с 1995 года серьезнейшим образом. В том числе и в плане внедрения электронных технологий, Интернета, компьютеризации и т.п. А ФИДЕ и шахматного сообщества все это коснулось минимально. У федерации практически нет крупных спонсоров, популярность самой игры резко упала», - подчеркнул Капустин. По мнению президента Федерации шахмат Украины, наша страна имеет недостаточное влияние на решения, принимаемые ФИДЕ. «Украина по всем своим шахматным показателям — по совокупному рейтингу шахматистов, по количеству гроссмейстеров и международных мастеров, по массовости игры и многим другим критериям — занимает второе место в мире. В то же время влияние украинской федерации на решения и действия ФИДЕ, к сожалению, абсолютно минимально, чего нельзя допустить в дальнейшем», - подчеркнул Капустин. Подробнее читайте в интервью с Виктором Капустиным в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме