Премьер-лига: "Шахтер" крупно обыграл "Черноморец", "Заря" упустила победу над "Звездой"

Премьер-лига: "Шахтер" крупно обыграл "Черноморец", "Заря" упустила победу над "Звездой" "Шахтер" разгромил "Черноморец" © football.ua
Стартовал второй тур чемпионата Украины.

Сегодня, 30 июля, состоялись три матча украинской Премьер-лиги. "Волынь" принимала "Олимпик", "Черноморец" встречался с "Шахтером", а в Кропивницком играли "Звезда" и "Заря".

"Волынь" и "Олимпик" заработали первые очки в сезоне. Луцкая команда первая забила дважды усилиями Хомченко и Герасимюка, после чего казалось, что подопечные Виталия Кварцяного уже не растеряют преимущество. Однако сначала отставание сократил Поступаленко, а перед самым финальным свистком Петров счет сравнял - 2:2.

"Волынь" - "Олимпик" - 2:2
Голы: Хомченко, 18, Герасимюк, 58 - Поступаленко, 72, К. Петров, 90+7

"Волынь": Кичак, Шаповал, Шабанов, Горопевшек, Никитюк, Козьбан, Герасимюк, Задерецкий (Чепелюк, 46), Хомченко (Романюк, 71), Мемешев, Диденко (С. Петров, 51)

"Олимпик": Махарадзе, Барановский, Иллой-Айет, К. Петров, Парцвания, Гошкодеря (Немчанинов, 68), Шестаков, Федорив (Корнев, 74), Поступаленко, Драченко (Доронин, 46), Матяж

Предупреждения: Горопевшек, Шаповал, Чепелюк - Парцвания, Поступаленко, К. Петров

В первом тайме "Шахтер" не сумел довести свои атаки до остроты, в результате чего команды ушли на перерыв с нулями на табло. В начале второй половины игры "горняков" вывел вперед ударом головой Селезнев. Практически сразу Фред красивым дальним ударом удвоил преимущество гостей, но одесситы сумели сразу ответить - Филимонов точно пробил в касание после подачи с углового без шансов для Пятова.

Но кардинально изменить ход событий одесситам не удалось. В самой концовке "Шахтер" довел счет до разгрома, когда после подачи с углового Эдуардо отправил мяч в пустые ворота. Точку поставил Коваленко точным ударом с пятнадцати метров в угол ворот - 4:1.

"Черноморец" - "Шахтер" - 1:4
Голы: Филимонов, 61 - Селезнев, 51, Фред, 59, Эдуардо, 90, Коваленко, 90+2

"Черноморец": Боровик, Люлька, Петько, Хочолава, Азацкий, Филимонов, Куценко (Андриевский, 65), Татарков (Калитвинцев, 57), Кабаев, Коркишко (Ковалец, 65), Хобленко

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Фред, Коваленко, Марлос, Бернард (Эдуардо, 48), Дентиньо (Малышев, 89), Селезнев (Нем, 62)

Предупреждения: Андриевский, Хочолава - Селезнев, Ракицкий

Луганчане были явными фаворитами поединка в Кропивницком, но в итоге со своей ролью не справились. Подопечные Юрия Вернидуба чаще владели мячом и создавали моменты, но сумели забить лишь на 73-й минуте, когда комбинацию завершил Гордиенко.

Удержать победный счет гости не смогли: на 86-й минуте Ткачук сыграл рукой в штрафной луганчан, а Кучеренко реализовал пенальти - 1:1.

"Звезда" - "Заря" - 1:1
Голы: Гордиенко, 73 – Кучеренко, 87 (с пенальти)

"Зирка": Паст, Бацула, Ковалев, Кучеренко, Баенко, Щедрый (Попов, 75), Гавриш (Локтионов, 84), Загальский (Чумак, 61), Лупашко, Ситало, Чичиков

"Заря": Шевченко, Сухоцкий, Сиваков, Форстер (Ткачук, 71), Каменюка, Любенович (Липартия, 65), Гречишкин, Гордиенко, Петряк, Соболь (Паулиньо, 46), Караваев

Предупреждения: Лупашко, Попов - Ткачук, Шевченко

Завтра, 31 июля, "Днепр" встретится со "Сталью", "Карпаты" будут принимать "Динамо", а "Александрия" сразится с "Ворсклой".