Представители телеканалов поставили украинской Премьер-лиге ультиматум

Поделиться
Представители телеканалов поставили украинской Премьер-лиге ультиматум Цыганык и "2+2" выступили за 12 команд в УПЛ © sport.ua
Каналы, которые показывают украинский чемпионат, хотят сократить его до 12 команд.

Представители телеканалов "2+2" и "Футбол", которые транслируют матчи украинской Премьер-лиги, на рабочем заседании, посвященном изменению формата чемпионата, выступили за сокращение количества участников турнира до 12 команд.

"Телевизионщики сказали, что если будет 16 команд - они показывать чемпионат не будут. Они покажут 50% игр и на этом все. Когда говорят, что мы хотим сделать географию, а в итоге эту географию будут видеть только те, кто придет на стадион. А это не так много людей", - отметил генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин.

"Когда мы были на собрании участников Премьер-лиги, я говорил, что вот сидят две телекомпании, которые показывают весь чемпионат, мы, грубо говоря, здесь не нужны. Они должны играть "главную скрипку", должны сказать, какой формат им интересен, чтобы стоимость чемпионата выросла и трансляции выросли. На этом все. А мы уже должны технически подогнать формат под их требования, что они хотят. Это единственный путь, путь повышения рейтинга и посещаемости. Если сегодня чемпионат не начнет зарабатывать, это будет конец", - отметил Палкин.

Представитель телеканала "2+2" Игорь Цыганык рассказал о том, какие варианты рассматривались: "Рассматривался вариант с 10 клубами - нужно играть 36 туров. Но под такой формат трудно найти время в календаре. Хотя он устраивал ТВ. Формат с 14 командами был бы непонятным для зрителей. Поэтому телевидение не гарантировало бы показ всех матчей.

Шла речь и о 16 командах: классический вариант в два круга. Но под это нужно "поднимать" клубы из Первой лиги. Представитель ПФЛ сказал, что пять клубов Первой лиги готовы играть в элите. Но мы, как телетрансляторы, объяснили, что с точки зрения зрительского интереса и рейтинга трансляций, матчи с участием этих клубов не будут собирать большую телеаудиторию.

В итоге было принято решение готовить проект формата с 12 командами. Чемпионат будет проводиться в два круга - это 22 тура. Затем мы будем иметь две шестерки: одна будет бороться за высокие места, другая - за выживание. Детали - будем делить очки на два после первого этапа, или они будут "сгорать" - пока не обсуждались".

Также, по словам Цыганыка, отрабатывается вариант, при котором на протяжении двух сезонов в чемпионате будет играть 12 команд, а затем - сразу 16.

Читайте также: В украинской Премьер-лиге пройдут внеочередные выборы президента

Напомним, ранее стало известно, что за сокращение Премьер-лиги выступили "Динамо" и "Шахтер".

Поделиться
Подготовил/ла Лесь Димань
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме