Плей-офф Суперлиги: от девятого чемпионства "Будивельник" отделяет одна победа

Поделиться
Плей-офф Суперлиги: от девятого чемпионства "Будивельник" отделяет одна победа Американец ДаХуан Саммерс стал одним из лучших на площадке, набрав 27 очков и собрав 10 подборов © http://budivelnyk.ua
Киевляне близки к тому, чтобы во второй раз подряд завоевать золотые медали украинского элитного первенства по баскетболу.

Киевский "Будивельник" во второй раз повел в финальной серии до трех побед плей-офф Суперлиги Украины, обыграв южненский "Химик" в третьем поединке противостояния - 82:72.

Таким образом, киевские "строители" находятся в одной шаге от второго подряд чемпиоства в Украине. Девятый в своей истории национальный титул подопечные Айнарса Багатскиса могут завоевать уже 13 мая, когда состоится четвертый матч серии.

После того, как соискатели золотых медалей чемпионата Украины расписали мировую в Южном, инициатива в серии перешла на сторону "Будивельника". Во-первых, важные домашние поединки киевляне редко проигрывали. А во-вторых, согласно статистике финальных серий, команда, которая выигрывала первый матч на выезде, в итоге становилась чемпионом.

Однако в любом случае основательность своих амбиций "Будивельник" должен был подтвердить победой. Она, как подобает финалам, оказалась довольно непростой.

По традиции нынешней финальной серии в первой половине встречи инициативой владели южненцы. "Химик" сделал ставку на броски с дистанции (в том числе и от героя матча №2 Фрейманиса) и не прогадал. И хотя несколько раз "Будивельник" вел в счете, это был временный успех. В подтверждение тому стал рывок гостей во втором периоде, когда два трехочковых броска забросил Гэйтенс, а затем эстафету подхватил Пол Дилэйни. И если бы не активность Саммерса, то отставание киевлян было куда большим, чем пять баллов - 34:39.

Впрочем, после большого перерыва ситуация поменялась. С одной стороны южненцы будто "выбросили" всё, что могли еще до большого перерыва. С другой, будто выждав в засаде, увеличили прессинг в защите. Ну а то, что у "Будивельника" есть кому забивать, это известно всем. Как результат, Саммерс, Лавринович и даже пока не показывающий привычного уровня после травмы Дроздов общими усилиями с партнерами вывели хозяев вперед на несколько баллов.

А вот у "Химика" в решающий момент не нашлось лидера на площадке. Американские легионеры по очереди попробовали "спасти отечество" в одиночку, но всякий раз нарывались на жесткую защиту киевлян. "Будивельник" добыл необходимый гандикап в 5-8 очков, который удерживал до финальной сирены.

Будивельник (Киев) - Химик (Южный) - 82:72 (19:19, 19:22, 23:16, 21:15)

Б: Минард (15 + 7 подборов + 5 передач), Стрелниекс (10 + 11 передач), Дроздов (8 + 5 подборов), Саммерс (27 + 10 подборов), Лавринович (13 + 5 подборов + 4 передачи) - старт; Анисимов (9), Шаленга (0), Горбенко (0), Неруш (0).

Х: Дилэйни (16 + 5 подборов + 7 передач), Попов (3), Шулер (11), Трэвис (10 + 7 подборов), Фрейманис (18 + 5 подборов) - старт; Гэйтенс (8), Коваленко (2), Конев (2), Завадский (2), Рябчук (0), Пустовой (0), Прокопенко (0).

Двухочковые броски: 28/51 (55%) - 18/45 (40%).

Трехочковые броски: 2/9 (22%) - 7/20 (35%).

Штрафные броски: 20/25 (80%) - 15/21 (71%).

Подборы: 38-38; передачи: 22-13; потери: 7-9.

Счет в серии: 2-1 (первый матч - 74:65, второй - 70:73).

Отметим, что бронзовые медали Суперлиги-2013/14 завоевал мариупольский "Азовмаш", одолевший в финальной серии "Донецк" - 3-0. К этой победе мариупольцы пришли без своего наставника черногорца Звездана Митровича, который досрочно покинул азовскую землю из-за нестабильной политической ситуации.

Напомним, что четвертый матч финала состоится 13 мая в 19:00 на площадке киевского Дворца спорта. !zn

Читайте также:

Двухкратный чемпион НБА рассказал о дебютном сезоне украинского баскетбольного таланта

"Будивельник" обыграл "Донецк" и завоевал Кубок Украины

Украина в семь раз уменьшит издержки на Евробаскет-2015

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме