Платини ушел в отставку с поста президента УЕФА

Поделиться
Платини ушел в отставку с поста президента УЕФА Платини не сможет принять участие в следующих выборах президента ФИФА © The Guardian
Спортивный арбитражный суд только частично сократил срок отстранения француза от футбола.

Мишель Платини ушел в отставку с поста президента УЕФА после того, как Спортивный арбитражный суд (CAS) не удовлетворил его апелляцию.

Как сообщает The Guardian, сегодня, 9 мая, CAS вынес решение по делу об отстранении Платини от футбола. Срок дисквалификации чиновника был сокращен с шести до четырех лет. На протяжении этого времени француз не сможет заниматься никакой футбольной деятельностью. Также была сокращена сумма штрафа - с 80 до 60 тысяч швейцарских франков.

"Принимаю решение CAS, но считаю его несправедливым. Незаслуженное наказание осталось в силе, и оно, по странному стечению обстоятельств, не позволяет мне участвовать в следующих выборах президента ФИФА, которые состоятся в 2019 году. Посоветовавшись с национальными ассоциациями, я покинул пост главы УЕФА, чтобы продолжить борьбу в швейцарских судах и доказать свою невиновность", - сказал Платини.

После ухода Платини с поста главы УЕФА Исполнительный комитет организации должен определиться с датой выборов нового президента, а пока его обязанности исполняет испанец Хосе Мария Вильяр.

Напомним, изначально Комитет по этике ФИФА отстранил Платини, а также экс-президента ФИФА Зеппа Блаттера от футбола на восемь лет. Позже Апелляционный комитет сократил этот срок до шести лет. Причиной отстранения послужил перевод 2 миллионов франков от ФИФА на счет Платини в 2011 году.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме