Перед встречей с Платини Порошенко заверил, что не собирается "сдавать" Крым

Видео
Поделиться
Перед встречей с Платини Порошенко заверил, что не собирается "сдавать" Крым Порошенко встретился с футбольными ультрас и пообещал не уступать Платини © lenta-ua.net
Официальная причина визита президента УЕФА - проведения семинара в Киеве. Однако ряд источников объясняет прибытие важного гостя желанием убедить Украину отказаться от притязаний на крымский футбол.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не намерен менять позицию относительного того, что Крым является частью Украины, а значит и футбол на полуострове принадлежит нашей стране.

Накануне в Федерации футбола Украины заявили, что Мишель Платини прибудет в столицу Украины с целью посетить международный семинар, и что визит президента УЕФА не будет связан с обсуждением крымского вопроса.

Однако ряд источников сообщил, что Платини постарается убедить украинскую сторону отказаться от притязаний на Крым в пользу России и не мешать развитию футбола на полуострове. Для этого Платини решился на встречу с Порошенко, чтобы надавить на него и решить проблему в пользу Российской Федерации.

Днем украинские ультрас направили письмо Порошенко с просьбой не поддаваться на давление со стороны УЕФА, а чуть позже объявили о пикете на Банковой. Около 21:00 фанаты прибыли на Банковую, а вскоре к ним вышел президент.

"Наша позиция - жесткая. Крым мы не сдадим. Я вам обещаю, что Крым будет украинким, крымские футбольные зоны остаются за Украиной. Мы не Украину, ни Крыма не сдадим", - сказал Порошенко, обратившись к пикетчикам.

На реплику одного из ультрас "Добейтесь санкций в отношении России" Порошенко ответил: "Наша позиция абсолютно жесткая. Я могу с ним не встречаться, что будет не вежливо, но я могу встретиться и довести до него нашу позицию".

О подробностях встречи Порошенко и Платини пока не сообщается.

Отметим, что это первая встреча главы Украины с президентом УЕФА со времени проведения Евро-2012. При подготовке к чемпионату Европы в Украине и Польше Платини имел встречи как с Виктором Ющенко, так и Виктором Януковичем.

Читайте также: УЕФА проявила снисходительность в деле "Арены Львов"

Накануне визита Мишеля Платини в Киев Федерация футбола Украины обратилась в УЕФА с просьбой разрешить проведение международных матчей в трех украинских городах - Днепропетровске, Харькове и Запорожье.

Поделиться
Подготовил/ла Лесь Димань
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме