НОК назвал лучших спортсменов Украины по итогам 2023 года

НОК назвал лучших спортсменов Украины по итогам 2023 года Ярослава Магучих © EPA-EFE/CHRISTIAN BRUNA
Звания достались легкоатлетке и пловцу.

Национальный олимпийский комитет назвал победителей главных спортивных номинаций Украины по итогам 2023 года.

Лучшей спортсменкой года стала легкоатлетка Ярослава Магучих, которая специализируется на прыжках в высоту.

22-летняя Магучих в уходящем году выиграла все престижные старты. Она стала чемпионкой мира на открытом воздухе, чемпионкой Европы в помещении, а также завоевала золото Европейских игр и выиграла финал Бриллиантовой лиги.

Лучшим юным спортсменом Украины НОК признан 18-летний Александр Желтяков, который является двукратным чемпионом мира и Европы по плаванию среди юниоров и обладателем олимпийского норматива на дистанциях 100 и 200 метров на спине.

Лучшими тренерами года стали личные наставники Магучих и Желтякова – Татьяна Степанова и Александр Кулик соответственно.

Ранее сообщалось о том, что Магучих проиграла голосование на звание лучшей легкоатлетки года в Европе.