Нико Росберг стал четвертым гонщиком, побеждавшим на этапах чемпионата мира-2013

Нико Росберг стал четвертым гонщиком, побеждавшим на этапах чемпионата мира-2013 Нико Росберг, победитель Монако © f1news.ru
Неожиданно, но при этом весьма логично, победу на Гран-при Монако отпраздновал представитель "Мерседеса".

Шестой этап чемпионата мира по гонкам серии Формула-1 выиграл немецкий гонщик Нико Росберг из "Мерседеса". Победив на квалификации, немец не отпускал лидерства в гонке на протяжении всего заезда.

Таким образом, Росберг стал уже четвертым пилотом, которому удавалось взойти на верхнюю ступень подиума в нынешнем сезоне - ранее это удавалось Кими Райкконену, Фернандо Алонсо (дважды) и Себастьяну Феттелю (тоже два раза).

Отметим, что Росберг повторил успех своего отца Кеке, который победил на Гран-при Монако в 1973 году. К слову, для 27-летнего Нико Росберга это всего лишь вторая победа за 8-летнюю карьеру в Формуле.

Трасса в Монако, проходящая по улицам города, всегда могла подарить неожиданности. Известно также, что на этих поворотах и прямых достаточно сложно идти на обгон. Однако Росбергу удалось захватить лидерство со старта, продержаться и не дать ни единого шанса для конкурентов. При этом, следует отметить, в гонке произошло три рестарта.

Окончательно свои позиции Росберг подтвердил на 67-м круге, когда был объявлен последний рестарт. Вслед за представителем "Мерседеса" финишировали двое гонщиков "Ред Булла" - в той же последовательности, что и идут они в общем зачете чемпионата - Феттель, а позади него Уэббер.

"Я на седьмом небе от счастья, - восторгался по завершению гонки Росберг.

"Весь уик-энд прошел идеально, в том числе квалификация. Но борьба на старте гонки была очень острой, я сражался и с Себастьяном Феттелем, и с Льюисом Хэмилтоном, однако, для меня все закончилось хорошо".

"После этого я мог контролировать темп гонки, машина вела себя отлично, резина работала нормально – это стало ключевым фактором, позволившим добиться успеха. Поэтому я благодарю нашу команду, которой удалось достичь прогресса после Барселоны", - отметил победитель.

Один из претендентов на чемпионство в нынешнем сезоне Фернандо Алонсо после гонки отметил, что ему не хватило скорости, и, естественно окончательное место в зачете разочаровало испанца. Впрочем, Алонсо с оптимизмом смотрит вперед. Его одноклубник по "Феррари" Фелипе Масса и вовсе не завершил гонку из-за аварии на 29-м круге.

16. С.Перес McLaren + 6 кругов 110.748 1

Лучший круг: С.Феттель (Red Bull Racing) - 1:16.577 (77 круг, 157.018 км/ч)

Toro Rosso 5

Кубок Конструкторов. 1. Ред Булл - 164 очка. 2. Феррари - 123. 3. Лотус - 112. 4. Мерседес - 109.

Следующий этап чемпионата мира состоится 9 июня на автодроме в канадском Монреале. !zn

Чемпиону "Формулы-1" с трудом удалось справиться с "Ладой"