На конгрессе ФФУ Суркиса могут лишить должности

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© focus.ua
В среду, 15 декабря, в Киеве пройдет XII конгресс Федерации футбола Украины. Его особенностью, согласно информации источника «Зеркала недели», может стать то, что на встрече будет решаться судьба председателя ФФУ Григория Суркиса.
В среду, 15 декабря, в Киеве пройдет XII конгресс Федерации футбола Украины. Его особенностью, согласно информации источника «Зеркала недели», может стать то, что на встрече будет решаться судьба председателя ФФУ Григория Суркиса.По словам источника, на планирующемся конгрессе столкнутся интересы двух серьезных лоббистских сил. Суркиса поддерживают такие люди как Юра Енакиевский, Игорь Коломойский. Кроме того, поддержку Григорию Михайловичу явственно продемонстрировала УЕФА, которая поддержала действующего председателя ФФУ пол года назад. Тогда была совершена попытка принять законопроект, который бы дал право избирать глав спортивных федераций не региональными представителями, а владельцами клубов. ФФУ в понедельник, 13 декабря, обнародовала письмо генерального секретаря ФИФА Жерома Валька, где в очередной раз разъясняется категорическая позиция ФИФА по поводу вмешательства в дела национальных футбольных федераций со стороны внешних органов, влияния государственных властей на работу федераций, попыток решать футбольные проблемы в судах, а не в органах спортивного арбитража. Также стало известно о том, что в работе конгресса ФФУ примет участие генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, чье присутствие по идее должно сдержать горячие головы от нарушения правил и процедур. Согласно данным источника, во вторник, 14 декабря, с президентом Украины Виктором Януковичем встречался Леонид Кучма, который также просил главу государства повлиять на ход событий и защитить Суркиса. Противниками Григория Михайловича называют Рината Ахметова, Бориса Колесникова и Александра Ярославского. Напомним, Ярославский на пресс-конференции в понедельник, 13 декабря, заявил: «Я первый раз являюсь делегатом конгресса и не знаю, какой там формат участия, поэтому для себя я все буду решать по ходу события. Фактически у меня есть голос, если будет поставлен вопрос недоверия Суркису, то я проголосую за это. Если у меня будет такая возможность (инициировать вопрос отставки Суркиса), я буду это делать. Если у меня не будет такой возможности, то я этого делать не буду. Я законопослушный гражданин. Все по закону». Уже долгое время в разных СМИ, а также во внешней рекламе (на билл-бордах) по всей стране ведется антиреклама Суркиса. Надписи на билл-бордах призывают прямо: «Суркиса в отставку!» Кто является заказчиком рекламных площадей точно не известно. Большинство экспертов относят эту кампанию в актив «обиженных» дисциплинарным наказанием футбольным клубам «Карпаты» и «Металлист». Напомним, что эти клубы лишили  девяти турнирных очков за договорной матч. На данный момент нет информации о том, какую из сторон решится поддержать глава государства и чье лобби окажется сильнее, но эксперты уже высказали мнение, что 15 декабря 2010 года в Киеве на конгрессе ФФУ будет очень жарко.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме