Месси за 400 матчей в "Барселоне" выиграл почти 40 призов и установил более 10 рекордов

Поделиться
Месси за 400 матчей в "Барселоне" выиграл почти 40 призов и установил более 10 рекордов © sport-express.ru
22 января аргентинский суперфутболист сыграл 400-й поединок в футболке "Барселоны". На это у него ушло чуть более девяти лет, во время которых нападающий не раз менял историю мирового футбола.

22 января аргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси сыграл свой 400-й матч в составе каталонского клуба.

Лео вышел на поле в стартовом составе матча 1/4 финала Кубка Испании против "Леванте", и хоть не сумел хотя бы раз расписаться в воротах соперника, зато принял участие во трех взятиях ворот, каждый раз выдавая отличный пас на партнера Кристиана Тельо.

Свой первый официальный поединок в составе "Барсы" тогда 17-летний Месси провел 17 ноября 2004 года - спустя почти год после того, как он выйдя на поле в товарищеской игре против "Порту" заставил написать прессу о себе буквально следующее: "У этого паренька левая нога Марадоны, скоростные качества Кройфа и пас Роналдинью".

К слову, именно от Зубастика Месси унаследовал 10-й номер на футболке, быстро став таким же полезным для своей команды и любимым болельщиками футболистом, как и бразилец.

За 400 игр Лео выиграл 12 наград от УЕФА (Кубок Чемпионов - три раза, Суперкубок УЕФА - 2, лучший футболист Европы - 1, нападающий года, игрок года в европейском клубном футболе, лучший бомбардир Лиги Чемпионов - 3). Почти титулов от ФИФА, включая четыре подряд победы в премии "Золотой Мяч". Месси добыл 12 трофеев на внутренней арене в Испании - чемпионате, Кубке и Суперкубке страны.

ТАКЖЕ: Лионель Месси в третий раз получил "Золотую бутсу"

Аргентинец установил более десяти рекордов, включая достижения "всех времен и народов - на все века", забив за 2012 год 91 гол. Всего за каталонский клуб Месси отметился 331-м точным ударом.

Отметим, что в нынешнем сезоне Месси забил лишь 8 голов в чемпионате испанской примеры, отставая от Криштиану Роналду из "Реала" аж на 13 голов. Объясняется это тем, что Месси пропустил немало поединков из-за травмы.

Примечательно, что проиграв португальцу спор за "Золотой Мяч", в ближайшие дни Месси выиграет у Роналду одно важное соперничество - станет самым высокооплачиваемым футболистом мира. Согласно новому контракту, по информации прессы, Месси будет получать около 22 миллионов евро, тогда как жалование Роналду составляет около 20 миллионов. Трансферная стоимость супераргентинца - 250 миллионов евро.

Отметим, что в декабре президент "Барселоны" Сандро Росель заявил, что в клубе рассмотрят возможность возвести Месси памятник. !zn

Читайте также:

Месси не попал в символическую сборную УЕФА по версии болельщиков

Семью Месси обвинили в связях с наркоторговцами

Ибрагимович признан автором самого красивого гола 2013 года

Ярмоленко пробился в топ-25 лучших бомбардиров планеты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме