Матч "Днепр" - "Металлист" был приостановлен при счете 2:1

Видео Обновлено
Матч "Днепр" - "Металлист" был приостановлен при счете 2:1 Чуть позже после окончания перерыва, стадион погрузился в мрак
Футболисты вышли на второй тайм, однако в игру вмешались технические факторы: на "Днепр-Арене" сломалось искусственное освещение и матч был прерван.

Матч 12-го тура чемпионата Премьер-лиги Украины между "Днепром" и "Металлистом" не был доигран из-за поломок в системе освещения днепропетровского стадиона "Днепр-Арена".

Футболисты вышли на поле после перерыва, когда на табло горели цифры 2:1 в пользу хозяев, однако игра не возобновилась. А мгновение спустя главный судья матча Анатолий Жабченко увел футболистов в раздевалки. Спустя почти полчаса было принято решение приостановить матч: по информации football.ua, делегат матча отказался от идеи ждать возобновления работы систем освещения и дал команду прервать поединок.

Решение о дальнейшей судьбе матча будет принято завтра. Рассматривается два варианта: либо техническое поражение "Днепра", либо доигровка.

Примечательно, что спустя минут 10, как диктор объявил о приостановлении поединка, системы освещения заработали на полную мощность, но отменять решение рефери уже не стали.

Отметим, что на 10-й минуте счет был открыт точным ударом головой Евгения Чеберячко (со штрафного подавал Руслан Ротань), а спустя 4 минуты счет удвоил Роман Зозуля. Тоже головой он замкнул передачу Ивана Стринича. "Металлист" ответил голом Эдмара на 31-й минуте. Впрочем, мяч пересек линию ворот в довольно спорной ситуации, так как на линии было слишком много футболистов. Точный удар записали на украинского бразильца.

Встрече принципиальных соперников, которые впервые в истории выходили на поле в статусе двух лучших команд чемпионата, предшествовала словесная перепалка, организованная посредством официальных сайтов команд.

Начал "войну" днепропетровский клуб, намекнув харьковчанам, что дескать следует придерживаться лимита на легионеров, установленного в регламенте чемпионата. Конечно же, в "Днепре" ссылались на наличие в составе натурализованного серба Владимира Дишленковича, который, впрочем, не имеет права играть за сборную Украины, поэтому, согласно правилам не может считаться украинским игроком. Такой юридический казус уже был давно объяснен в пользу "Металлиста" Федерацией футбола Украины, однако в днепропетровской команде, по всей видимости, решили в преддверии напряженного поединка устроить сопернику что-то вроде психологической атаки.

"Металлист" ответил, попытавшись задеть оппонентов за живое: дескать, "Днепр" уже десять лет не может получить хотя бы комплект бронзовых наград чемпионата, на что в Днепропетровске, за несколько часов до матча, отписали еще жестче. "Металлист" до сих пор не вернул бронзу сезона-2007/08, которая согласно решению суда в Лозанне должна перейти днепрянам от харьковчан.

В общем, атмосфера накануне игры была действительно накаленной. Страсти не успели перенестись на футбольное поле, потому как уже к 15-й минуте "Днепр" вел в счете 2:0, воспользовавшись двумя позиционными ошибками соперника в центре обороны. Споры периодически возобновлялись, а в моменте, когда гости сократили разрыв в счете, накалились до предела. Между тем, судья не отреагировал на замечания игроков "Днепра" и гол был засчитан.

Под занавес первого тайма Коноплянка, разобравшись в ситуации на его позиции у штрафной соперника, пробил, но мяч прошел чуть мимо ворот.

А начать второй тайм команды так и не смогли. Отметим, что после матча главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отметил, что его команда не намерена ждать решения относительно несыгранного второго тайма, а отправится домой в этот же вечер, как было запланирована ранее.

16 Таврия 12 1 0 11 6:23 3

Напомним, что ранее в чемпионате было сыграно 7 матчей: "Таврия" - "Ворскла" - 0:1, "Говерла" - "Заря" - 0:0, "Металлург" З - "Карпаты" - 1:3. "Шахтер" - "Арсенал" - 7:0, "Севастополь" - "Ильичевец" - 0:1, "Динамо" - "Металлург" Д - 9:1, "Черноморец" - "Волынь" - 0:0. !zn

Премьер-лига: "Днепр" остановил победный ход "Черноморца"