Лучший гимнаст Украины решил выступать за сборную России

Поделиться
Лучший гимнаст Украины решил выступать за сборную России © noc-ukr.org
В российской сборной по спортивной гимнастике уверяют, что не предпринимали попыток переманить украинца Николая Куксенкова, который на Олимпийских играх в Лондоне остановился в шаге от медали в абсолютном первенстве.

Первый номер мужской сборной Украины по спортивной гимнастике Николай Куксенков принял решение выступать за национальную команду России. Вопрос со сменой гражданства должен решиться в ближайшие два месяца.

«У Николая все корни - из Владимира. Здесь у него много родственников. Месяц назад он приезжал к нам и сказал, что хочет переехать в Россию. Сейчас этот вопрос в стадии решения. Поскольку он член национальной сборной Украины, мы ему сказали, чтобы он взял соответствующее открепление от федерации и Олимпийского комитета. Других проблем быть не должно, мы его с удовольствием примем в команду - это очень сильный гимнаст», - сообщила тренер российской сборной Валентина Родионенко.

Куксенков на Олимпийских играх в Лондоне остановился в шаге от медали в абсолютном первенстве. Также он успешно выступил в командном многоборье, в котором украинцы заняли четвертое место, а российская команда показала 6-й результат.

«Думаю, что в нашу команду он вольется очень хорошо, и проблем с украинской федерацией не возникнет. Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы переход сопровождался какими-то скандалами. Его всегда тянуло к нашей сборной, и желание выступать за Россию у него появилось очень давно. Николай хотел переехать еще четыре года назад, но поскольку его отец возглавляет мужскую сборную Украины, выяснения затянулись, и в итоге он остался там», - пояснила она.

Тренер подчеркнула, что Россия не предпринимала никаких попыток переманить гимнаста из украинской команды.

«Даже у спортсменов есть определенные гражданские права. Если он хочет жить в другой стране, то никто запретить это ему в принципе не может. Мы его не переманивали, он сам всегда говорил, что хочет выступать за нашу страну. Он считает себя россиянином», - сказала Родионенко. !zn

Читайте также:

Чемпионат мира по баскетболу расширят до 32 команд

Пилотам Формулы-1 запретили ругаться матом

Сборная Украины опустилась на 13 позиций в рейтинге ФИФА

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме