Лучшим в 2014 году стал арбитр, зафиксировавший победу Германии на ЧМ в Бразилии

Поделиться
Лучшим в 2014 году стал арбитр, зафиксировавший победу Германии на ЧМ в Бразилии Никола Риццоли - лучший арбитр 2014 года © gazzetta.it
43-летний судья из Италии в 2013-м судил финал Лиги Чемпионов, а спустя год ему доверили и решающий матч чемпионата мира.

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) назвала итальянца Николу Риццоли лучшим арбитром 2014 года.

Рицолли набрал 131 балл и с большим преимуществом опередил англичанина Говарда Уэбба (78), а также немца Феликса Бриха (61).

Главное признание Рицолли все же получил полгода назад, когда ФИФА доверила ему судить финальный поединок чемпионата мира в Бразилии между Германией и Аргентиной. Тот матч продолжился 120 минут и итальянец на высоком уровне провел все игровое время, зафиксировав победу немецкой сборной 1:0. Таким образом, Риццоли стал третьим арбитром из Италии, который судил финал мундиаля (после Серджио Гонеллы и Пьерлуиджи Коллины).

В конце 2014 года ему доверили провести несколько матчей группового турнира Лиги Чемпионов, а также отборочного турнира Евро-2016. В Италии же авторитет Риццоли неоспорим, и он постоянно работает на поеинках местной Серии А. Добавим, что в свободное от судейства время итальянец работает архитектором.

Читайте также: World Soccer: Ярмоленко попал в топ-50 лучших в 2014 году

20 декабря стало известно, что ФИФА сняла возрастные ограничения для арбитров. Теперь судьи могут выходить на поле и после 45 лет, однако для этого им необходимо пройти серьезные испытания и проверки.

Поделиться
Подготовил/ла Лесь Димань
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме