Лига чемпионов: "Барселона" разобралась с "Наполи", "Арсенал" с Зинченко прошел "Порту" по пенальти

Лига чемпионов: "Арсенал" прошел дальше © EPA-EFE/NEIL HALL
Определились очередные четвертьфиналисты турнира.

12 марта состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов в двух парах команд.

"Барселона" принимала "Наполи" после ничейного исхода поединка в Италии.

Каталонцы агрессивно начали матч и к середине первого тайма вели со счетом 2:0 благодаря голам Фермина Лопеса и Канселу. У неаполитанцев еще до перерыва отличился Ррахмани, благодаря чему интрига сохранялась.

Уже в концовке поединка "Барсе" удалось забить третий гол, когда Левандовски отправил мяч в пустые ворота после паса от Роберто, завершив классную атаку хозяев поля.

"Барселона" – "Наполи" – 3:1 (первый матч – 1:1)

Голы: Фермин, 15, Канселу, 17, Левандовски, 83 – Ррахмани, 30

Видеообзор матча доступен по ссылке.

"Арсенал" проиграл "Порту" первый матч на выезде, поэтому у португальцев было минимальное преимущество перед визитом в Лондон.

"Канониры" сумели исправить ситуацию уже в первом тайме. На 41-й минуте Троссард после паса от Эдегора пробил точно в дальний угол ворот.

В итоге команды больше не забивали, а поединок перешел в овертаймы. На заключительные 15 минут игры на поле в составе хозяев появился украинец Александр Зинченко.

Судьбу путевки в четвертьфинал решила серия пенальти, в которой вратарь "Арсенала" Давид Райя отразил два удара и вывел команду в следующий этап. Лондонцы пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов впервые за 14 лет.

"Арсенал" – "Порту" – 1:0 (4:2 – в серии пенальти) (первый матч – 0:1)

Гол: Троссард, 41

Стоит отметить, что четвертьфиналистами ЛЧ уже также стали "Бавария", ПСЖ, "Реал" и "Манчестер Сити".

Ранее сообщалось о том, что Украина потеряет одно место в Лиге чемпионов с сезона-2025/26.