Лига Европы: «Металлист» обыграл «Дебрецен» и досрочно обеспечил себе место в финальной части турнира

© metallist.kharkov.ua
В среду, 1 декабря, завершились матчи пятого тура группового этапа Лиги Европы. Харьковский «Металлист» сумел переиграть венгерский «Дебрецен» и обеспечил себе место в финальной части первенства.
В среду, 1 декабря, завершились матчи пятого тура группового этапа Лиги Европы. Харьковский «Металлист» сумел переиграть венгерский «Дебрецен» и досрочно обеспечил себе место в финальной части первенства.Первый тайм игры прошел без особых «происшествий». Казалось, что обе команды присматриваются друг к другу и боятся допустить малейшую ошибку, которая приведет к пропущенному мячу. Были в активе обоих команд атаки, ошибки в обороне и даже практически стопроцентные голевые моменты. Так, на 33-й минуте харьковский клуб чуть не заработал себе гол в свои ворота. Защитники провалили последний рубеж и позволили Жолтану Кишу выйти один на один с Максимом Старцевым. Правда, реализовать венгр момент не сумел. Более того, попытка «подставиться» под вышедшего вратаря была реализована не умело, и арбитр пенальти не назначил. На перерыв команды ушил с нолями на табло. Второй тайм сразу начался с сюрприза. Дебрецен открыл счет в матче. На 48-й минуте Кристиан Вильягра сперва подскользнулся и оставил Петера Кабата «в игре», после чего не успел накрыть Петера Цвитковича, на которого сделал прострел форвард Дебрецена. Последнему оставалось лишь замкнуть прекрасный пас. Долго горевать украинским болельщикам не пришлось. Уже на 52-й минуте «Металлист» сравнял счет. После подачи углового пошла атака вторым темпом, мяч доставили на Дениса Олейника, который с позиции левого форварда пробил в дальний угол. Круглый попал в штангу, но затем от ноги Адама Боди все же вкатился в ворота Миндаугаса Малинаускаса. Дальше темп матча несколько упал и пробегал относительно спокойно. Как оказалось, хозяева поля просто экономили силы для финального штурма. На 88-й минуте Олейник на фланге на вираже обошел от оппонента и с острейшего угла неожиданно для Малинаускаса пробил в ближний угол. Счет стал 2:1. Гости не сумели отыграться и, таким образом, харьковский клуб сумел доказать, что он не зря боролся в групповом этапе и триумфально отправился в весеннюю финальную часть турнира.