Лига Европы: результаты вторых матчей 1/8 финала, видео голов

Лига Европы: результаты вторых матчей 1/8 финала, видео голов "Фиорентина" разгромили "Рому" и вышла в четвертьфинал © Corriere dello Sport
19 марта определилась восьмерка лучших в розыгрыше второго по уровню европейского клубного турнира.

Определены восемь участников 1/4 финала Лиги Европы-2014/15: 19 марта состоялись ответные поединки второго раунда плей-офф.

Итак, путевки в четвертьфинал завоевали: две команды из Украины - "Динамо" и "Днепр" - и Италии - "Фиорентина" и ""Наполи", а также одному представителю Испании - "Севилья", России - "Зенит", Германии - "Вольфсбург" и Бельгии - "Брюгге".

Жеребьевка 1/4 финала Лиги Европы состоится 20 марта в Ньоне и начнется в 14:00 по киевскому времени. По решению УЕФА российские и украинские клубы снова будут разведены и не встретятся друг с другом.

1/8 финала Лиги Европы. Ответные матчи

Динамо - Эвертон - 5:2 (3:1). Ярмоленко, 21. Теодорчик, 35. Велозу, 37. Гусев, 56. Антунеш, 76 - Лукаку, 29. Ягелка, 82.

Первый матч - 1:2.

Аякс - Днепр - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1). Базур, 60. ван дер Хоорн, 117 - Коноплянка, 97.

Первый матч - 0:1.

Динамо М - Наполи - 0:0

Первый матч - 1:3.

Севилья - Вильярреал - 2:1 (0:0). Иббора, 69. Д. Суарес, 83 - дос Сантос, 83.

Первый матч - 3:1.

Бешикташ - Брюгге - 1:3 (0:0). Рамон, 48 - де Суттер, 61, Болиньоли-Мбомбо, 80, 90.

Интер - Вольфсбург - 1:2 (0:1). Паласио, 71 - Калиджури, 24, Бендтнер, 89.

Торино - Зенит - 1:0 (0:0). Глик, 90.

Первый матч - 0:2.

Одной из главных неожиданностей 1/8 финала стал вылет "Ромы", которая сейчас идет на втором месте Серии А. Причем "волки" пострадали от рук соотечественников - "Фиорентины". После ничейного исхода во Флоренции у римлян было больше теоретических шансов на успех.

Однако "фиалки" внесли свои коррективы в расклад сил на поле, причем сделали это молниеносно: уже к 21-й минуте они вели в счете 3:0, воспользовавшись ошибками и несобранностью оппонента.

Так же провально, только не первый, а второй тайм, провел турецкий "Бешикташ". Турки открыли счет уже на первых минутах после перерева, и казалось, доведут дело до победы, однако вскоре провалы в обороне привели к фиаско. Бельгийцы трижды расписались в воротах "орлов", а однажды забили голы после того, как вратарь Толга Зенгин неудачно ввел мяч в игру - фактически со второго касания из центра поля сопернник вышел на свидание с ним и поразил цель.

Одним из героев матча стал 20-летний африканец "Брюгге" Боли Болиньоли-Мбомбо, который отметился дублем.

Немецкий "Вольфсбург" доказал свои амбиции в нынешнем евросезоне, во второй раз обыграв "Интер". В отличие от матч на выезде нынешняя победа "волков" - более скромная.

Более того, итальянцы были близки к тому, чтобы свести матч вничью, однако их планам помешал точный удар Никласа Бендтнера на 89-й минуте. "Интер", который на групповом этапе дважды обыграл "Днепр" (2:1 и 1:0), бесславно покидает Лигу Европы.

По результатам вторых матчей 1/8 финала стало известно, что украинские клубы в еврокубках повторили достижение шестилетней давности. Впервые с сезона-2008/09, когда донецкий "Шахтер" в итоге выиграл последний розыгрыш Кубка УЕФА, в 1/4 финала этого турнира оказалось две команды из Украины. Тогда компанию "горнякам" составило "Динамо". Киевляне и донетчане встретились на стадии 1/2 финала.

Для "Днепра" это первый выход в 1/4 финили Лиги Европы (Кубка УЕФА) за более чем 30-летнюю историю выступлений в европейских клубных турнирах.