Лига Европы: "Динамо", "Черноморец" и "Днепр" проходят в групповой турнир

Лига Европы: "Динамо", "Черноморец" и "Днепр" проходят в групповой турнир © fcdnipro.ua
По результатам четвертого раунда отбора в групповой раунд евротурнира прошло три украинских представителя.

В ответных матчах четвертого раунда квалификации в групповой турнир Лиги Европы киевское "Динамо" разгромило казахстанский "Актобе" 5:1, днепропетровский "Днепр" обыграл "Нымме Калью" (Эстония) 2:0, а одесский "Черноморец" благодаря выигранной серии 11-метровых штрафных ударов прошел албанский "Шкендебреу" - 7:6.

Таким образом, в групповом турнире Лиги Европы Украина будет представлена тремя коллективами. Жеребьевка соревнований состоится 30 августа в Монако.

Киевляне буквально смели соперника с поля при пустых трибунах на НСК "Олимпийский": уже на 9-й минуте Джермейн Ленс оказался в нужное время в нужном месте, застав голкипера "Актобе" врасплох. А спустя 20 минут Роман Безус бильярдным ударом отправил мяч точно мимо штанги в цель - 2:0. И пускай последнее слово в стартовом тайме было за гостями (Генрих реализовал пенальти), в это время счет был уже 3:0 в пользу киевлян.

После перерыва "Динамо" действовало раскованно и в свое удовольствие - пускай поле было мокрым из-за дождя, а над ареной стояла присущая больше тренировочному занятию тишина. Еще дважды динамовцы огорчили Сидельникова, оформив разгромную победу 5:1.

"Динамо - Актобе - 5:1 (3:1)

Первый матч (3:2)

Голы: Ленс, 9 (1:0). Безус, 29 (2:0). Мбокани, 35 (3:0). Гейнрих, 37 - с пенальти (3:1). Идейе, 52 - с пенальти (4:1). Гусев, 74 (5:1)

"Динамо" (Украина): Коваль, Гусев (Вида, 76), Драгович, Хачериди, Тремулинас, Велозу, Вукоевич, Ярмоленко (Дуду, 46), Безус, Ленс, Мбокани (Идейе, 46).

"Актобе" (Казахстан): Сидельников, Праймус, Мулдаров (Харабара, 57), Бадло, Хайруллин, Кападзе (Гридин, 72), Тагыберген, Гейнрих, Арзуманян, Давыдов (Лисенков, 57), Балтаев.

Наказания: Драгович, 36. Мулдаров, 51. Бадло, 81(предупреждения).

Судья: Штудер (Швейцария).

29 августа. Киев. НСК "Олимпийский".

"Днепр" выходил на поле домашнего стадиона в отличном настроении - после победы над "Шахтером". Хуанде Рамос дал отдохнуть в поединке Евгению Коноплянке, а также еще нескольким лидерам команды, при этом оставив на острие атаки Евгения Селезнева. Свой шанс получили украинцы Шахов, Кравченко, Кулаков и Политыло, а также легионеры Лобжанидзе, Кобахидзе и новичок Алешандру Влад.

Долгое время днепряне не могли распечатать ворота соперника, однако все же ушли на перерыв в роли лидера. А после отдыха свое слово сказал вышедший на замену вместо Селезнева Зозуля: украинский нападающий умело сыграл головой - 2:0 и "Днепр" снова сыграет в основном раунде Лиги Европы.

Днепр - Нымме Калью - 2:0 (1:0)

Первый матч - 3:1.

Голы: Кобахидзе, 39 (1:0). Зозуля, 70 (2:0).

"Днепр" (Днепропетровск):Бойко, Мандзюк, Чеберячко (Лобжанидзе, 46), Дуглас, Александру Влад, Кравченко, Шахов, Кулаков, Политыло, Кобахидзе, Селезнев (Зозуля, 53).

"Нымме Калью" (Таллинн):Телеш, Коогас (Пури, 7), Бяренгруб, Калласте, Вакуи (Тоомет, 55), Квинтьери (Кирсс, 88), Жефферсон Соарес, Сисей, Жорж Родригеш, Кимбалула.

Наказания: Квинтьери, 58. Лобжанидзе, 61 (предупреждения).

Судья: Мажейка (Литва).

29 августа. Днепропетровск. "Днепр-Арена".

Тяжелее всего пришлось "Черноморцу": одесситы встретили серьезное сопротивление со стороны "Шкендебреу" в Албании. Сложно сказать, что больше помешало украинскому коллективу снять вопросы о победителе двухраундовой дуэли в основное время - то ли накопившаяся усталость, то ли фактор соперника. Но скорее всего, одесситы не ожидали пропустить достаточно быстрый гол - он-то и вывел команду Романа Григорчука из равновесия.

Албанцы забили в контратаке, однако после локальной неудачи "моряки" не стали сбрасывать обороты, продолжая искать счастье учужих ворот. И тут украинцы едва не ощутили себя в шкуре донецкого "Металлурга", который так и не сумел вскрыть оборону албанского "Кукеси" несколькими неделями ранее. Но в итоге, счастье улыбнулось "Черноморцу" - Лео Матос и Ковальчук не сумели точно пробить с "точки", однако их спас великолепный Безотосный, который вытащил несколько ударов. Победную же точку поставил Владимир Приемов.

"Черноморец" впервые в истории сыграет в групповом турнире Лиги Европы.

Скендербеу - Черноморец - 1:0 (1:0)

Первый матч - 0:1. Победный пенальти - Приемов (7:6).

Гол: Риба, 19.

"Скендербеу" (Корча): Шехи, Арапи, Адемир (Бицай, 84), Радаш, Гвозденович, Орелеси, Музака (Нимага, 85), Лиляй, Морина (Абази, 74), Шкемби, Риба.

"Черноморец" (Одесса):Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Сантана, Кутас, Риера (Де Матос, 36), К.Ковальчук, Гай, Самодин, Джа Джедже (Приемов, 79), Антонов (Диденко, 110).

Наказания: Радаш, 49. Радаш, 60. Антонов, 89. Нимага, 90 (предупреждения).

Отметим, что перед церемонией жеребьевки команды будут разбиты на корзины согласно рейтингу. Их состав станет известен через несколько часов. !zn

Лига Чемпионов: "Шахтер" сыграет с МЮ, "Байером" и "Реал Сосьедадом"

Ярмоленко станет самым дорогим динамовцем в истории - за него поспорят "Арсенал" и "Ливерпуль"

Лига Европы: букмекеры верили в выход трех украинских команды в групповой раунд