Легкоатлет Богдан Бондаренко приблизился к завоеванию призового бриллианта

Поделиться
Легкоатлет Богдан Бондаренко приблизился к завоеванию призового бриллианта © iaaf.org
Украинский прыгун выиграл очередной этап "Бриллиантовой Лиги" и практически обеспечил себе триумф по результатам всего сезона.

Украинский легкоатлет Богдан Бондаренко выиграл этап "Бриллиантовой Лиги" в Лондоне и теперь уверенно лидирует в соревнованиях по прыжкам в высоту. На его счету в генеральной классификации - 17 зачетных пунктов, тогда как у ближайшего преследователя Муртаза Баршима из Катара - 11.

Напомним, что главным призом "Бриллиантовой Лиги" является бриллиант от швейцарского производителя Beyer весом в 4 карата, а также призовые в размере 40 тысяч долларов. Победитель соревнований в прыжках в высоту у мужчин определится в финале, который состоится в Цюрихе в конце августа.

В Лондоне при заполненных до отказа трибунах Олимпийского стадиона Бондаренко вновь продемострировал отличную готовность - как в плане техники и физической формы, так и психологическую. Выиграв локальную дуэль у нескольких британских прыгунов, он сумел превзойти серебряного призера Лондона американца Эрика Кайнарда. Украинец с первой же попытки взял высоту 2.38, а его соперник так и не сумел выполнить прыжок, не зацепив планку.

Одержав победу в турнире, Бондаренко взялся штурмовать сначала европейский рекорд, установленный на отметке 2.43, а затем и мировое достижение Хавьера Сотомайора - 2.45. Причем украинец установил планку на 2.47. Однако трех попыток оказалось пока недостаточно, чтобы улучшить свои результаты. Впрочем, технически Бондаренко был близок к тому, чтобы побить очередной рекорд.

Отметим, что Бондаренко уже пробился в состав сборной Украины на чемпионат мира в Москве и за оставшиеся две недели до старта соревнований примет участие в еще одном турнире.

В другом виде программы лондонского этапа "Бриллиантовой Лиги" - на 100-метровке - Усэйн Болт из Ямайки показал лучшее время сезона - 9,75. !zn

Читайте также:

Состав сборной Украины по легкой атлетике на чемпионат мира в Москве сформируют в Донецке

Ученые изучили вещество, способное сделать из любого человека профессионального атлета

На домашнем ЧМ по легкой атлетике юные украинцы довольствовались лишь одной медалью

Ольга Саладуха возглавила мировой рейтинг сезона

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме