Каспаров назвал решение ФИДЕ отдать Львову чемпионский матч по шахматам "планом Путина"

Поделиться
Каспаров назвал решение ФИДЕ отдать Львову чемпионский матч по шахматам "планом Путина" Каспаров проиграл Илюмжинову на выборах президента ФИДЕ © ТАСС
Легендарный шахматист считает, что президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов выполняет указания президента России.

В следующем году во Львове состоится матч за звание чемпионки мира по шахматам между украинкой Марией Музычук и китаянкой Хоу Ифань. Один из величайших шахматистов в истории Гарри Каспаров, ныне занимающийся политикой, считает, что Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которой руководит калмык Кирсан Илюмжинов, неспроста отдала Львову право на проведение матча. Каспаров заявляет, что Илюмжинова стоит рассматривать как доверенное лицо президента России Владимира Путина, а ФИДЕ - как организацию, которая контролируется Кремлем.

"Стоит отметить, что уже пошел 21-й год правления Илюмжинова в ФИДЕ. Это важный факт для понимания – насколько ценен Илюмжинов руководству России и конкретно Путину. Он известен как человек, выполняющий щепетильные поручения Кремля в горячих точках планеты. Два визита к Каддафи в 2011 году, за пару месяцев до свержения, накануне так называемых "сирийских событий" посещение Башара Асада в 2012 году, визит к Саддаму Хусейну в 2003 году, то есть - он всегда оказывался на важнейших векторах кремлевской внешней политики, что значит одно: он человек доверенный, - подчеркнул Каспаров в интервью "Обозревателю", - Уверен, что приезд Илюмжинова в Украину вписывается в общую концепцию Путина, который пока отставил в сторону военное решение "украинской проблемы". Но при этом российский президент по-прежнему считает своей главной задачей разрушение украинской государственности… Путин все-таки не военный, а именно КГБшник, он должен искать возможности вклиниваться в украинскую политическую жизнь. Поездки Илюмжинова и его внезапная активность связаны с путинскими планами. Я не могу представить, чтобы путинский агент поехал, как пишут в России, в логово "бандеровцев", без отмашки и "техзадания".

"Сейчас Путин предпринимает попытки нащупывать какие-то слабые места, найти возможность зафиксировать российское присутствие в украинской политике через разного рода гуманитарные и социальные контакты (и ФИДЕ подходит для этого как нельзя лучше). История о шахматном матче во Львове просто идеально вписывается в эту идею Кремля. Мало того, что платить за проведение турнира будут украинцы, так вдобавок он и его люди получают возможность постоянно ездить в Украину "по официальному делу". А вот как эти приезды будут использоваться - уже другой вопрос", - говорит Каспаров, который считает, что мэр Львова Андрей Садовый, будучи демократичным политиком, просто "повелся" на предложение Илюмжинова, а глава украинского государства Петр Порошенко особо не вникал в ситуацию.

По словам Каспарова, ФИДЕ сейчас испытывает большие финансовые проблемы: "Если вы посмотрите на график турнира, то он стремительно сужается, а все последние крупные турниры были в России: Сочи, Москва, Ханты-Мансийск, Сочи. Сейчас Илюмжинову нужно искать другие источники финансирования, потому как российский бюджет ограничен в своих возможностях. Показательным является то, что китайцы, судя по всему, проводить этот матч отказались. Илюмжинов заявлял, что Китай тоже сделал заявку, но в данном смысле это скорее была попытка придать больше значимости поездке во Львов и раскачать украинских спонсоров… То есть распорядителей государственного бюджета. Минимальный призовой фонд - 200 тысяч евро. Там еще есть отчисления в фонд ФИДЕ. Я думаю, что речь будет идти о сумме где-то в 800 тысяч долларов. В нынешних условиях - это значимая жертва для украинских налогоплательщиков".

Напомним, решение отдать Украине право проведения финального матча было принято 2 июля, тогда с Илюмжиновым встречался лично президент Украины Петр Порошенко. Ранее глава ФИДЕ приезжал во Львов, чтобы оценить возможности города принять матч.

Добавим, что в 2014 году Каспаров баллотировался в президенты ФИДЕ, однако проиграл Илюмжинову. По словам Каспарова, действующему президенту организации активную поддержку на выборах оказывал Путин.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме