Испанец Алькарас обыграл серба Джоковича в финале Уимблдона-2023

Испанец Алькарас обыграл серба Джоковича в финале Уимблдона-2023 Карлос Алькарас © Marca
Лидер мирового рейтинга из Испании впервые выиграл этот турнир.

На Уимблдоне-2023 состоялся финал мужского одиночного разряда, в котором встречались первая ракетка мира из Испании Карлос Алькарас и легендарный серб Новак Джокович, который идет вторым в рейтинге ATP.

Поединок длился почти пять часов и состоял из пяти сетов. Первую партию уверенно забрал Джокович (6:1), после чего Алькарас вышел вперед (7:6, 6:1). Сербский теннисист сумел сравнять счет (6:3), но в решающем сете победу праздновал испанец – 6:4.

Карлос Алькарас (Испания) – Новак Джокович (Сербия) – 1:6, 7:6, 6:1, 3:6, 6:4

Видеообзор матча

20-летний Алькарас впервые в карьере выиграл Уимблдон. Это его второй титул на турнирах Большого шлема после победы на US Open-2022. Испанец останется первой ракеткой мира.

36-летний Джокович играл в пятом подряд финале Уимблдона и 35-м на турнирах Большого шлема, что стало обновлением его собственного рекорда. Серб остался семикратным победителем Уимблдона.

Напомним, ранее чемпионкой женского одиночного разряда Уимблдона стала чешка, которая победила Элину Свитолину.