Инцидент с болельщиками на НСК "Олимпийский" стал вторым в сезоне происшествием в еврокубках

Видео
Поделиться
Инцидент с болельщиками на НСК "Олимпийский" стал вторым в сезоне происшествием в еврокубках Матч был остановлен из-за того, что на трибунах начались потасовки © football.ua
В конце матча 1/16 финала Лиги Европы между "Динамо" и "Генгамом" судья Мартин Стромбергссон был вынужден приостановить игру и увести команды в раздевалки.

Во время ответного матча 1/16 финала Лиги Европы между киевским "Динамо" и французским "Генгамом" на НСК "Олимпийский" 26 февраля произошел инцидент на трибунах, который может стать поводом для серьезных санкций от УЕФА.

На 75-й минуте матча при счете 3:1 в пользу киевлян за воротами динамовцев у сектора приезжих фанатов начались потасовки. Поначалу было сложно определить, что же происходило на трибунах, однако вскоре ситуация прояснилась, ведь со стороны, где была размещена одна из фанатских групп киевлян, к месту событий побежало несколько десятков человек. В гущу событий сразу же отправились динамовцы - чтобы успокоить болельщиков и не допустить эскалацию конфликта

Впочем судья матча швед Мартин Стрембергссон отреагировал еще оперативнее: он не только остановил игру, но и увел команды в раздевалки. Впрочем, довольно быстро футболисты вернулись на поле - спустя 9-10 минут матч возобновился и завершился победой "Динамо" 3:1.

Читайте также: Ультрас во Львове пожурили УЕФА за бездействие в российском вопросе

Согласно нескольким версиям произошедшего, ультрас "Динамо" отправились в гостевой сектор из-за того, что якобы увидели на нем вывешенный баннер "Крым это Россия". Также сообщается о флагах так называемых "Новороссии" и ДНР. При этом французы, увидев приближавшихся к ним болельщиков, начали убегать, из-за чего и образавалось толчея на беговых дорожках.

Подобный инцидент - не первый на трибунах НСК "Олимпийский" в нынешнем сезоне: в конце июля на матче отборочного турнира Лиги Чемпионов между "Днепром" и датским "Копенгагеном" примерно по тому же сценарию произошла потасовка между болельщиками. Правда тогда датчане направились к технической зоне, поэтому они сразу же замечены официальными лицами УЕФА. Сейчас же ситуацию удалось удержать под контролем, даже несмотря на в разы большее количество зрителей на трибунах.

Представители "Генгама" осудили действия динамовских болельщиков, президент клуба назвал их "бешенными собаками". Однако представители "Динамо" не столь категоричны в оценках.

"Скажу вам прямо, слава Богу, не было ничего такого уж очень страшного, потому что никто не выбежал на футбольное поле", - цитирует президент киевлян Игоря Суркис официальный сайт клуба.

"К тому же, ситуацию удалось быстро успокоить, за это спасибо Саше Шовковскому, другим ребятам из команды, которых он повел за собой. Успокоили болельщиков, не было никакого кровопролития, они вернулись на свои места, и, слава Богу, матч закончился. Я думаю, что на этот раз будут штрафные санкции", - считает Суркис.

Читайте также: "Динамо" в напряженном матче обыграло "Генгам" и пробилось в 1/8 финала Лиги Европы

Примечательно, что одно из фанатских объединений "Динамо" под названием "Родичі" в официальном заявлении на странице в Facebook осудили действия тех болельщиков, которые выбежали на дорожки стадиона.

"Официально заявляем, что осуждаем такие безосновательные провокации, чтобы не было их причиной. Лица, что своими действиями втягивают в беготню на дорожках других, должны понимать, что получат адекватную реакцию от коллектива на свою безответственное поведение", - говорят ультрас.

"На нашем секторе, секторе 21 секторе РОДИЧІ, не место маргинальным выходкам и никому не нужным беспорядки! Своей целью мы ставим поддержку клуба, а не срыв матчей. Людям, устроили провокации, советуем держаться подальше от нашего сектора. Призываем к адекватному поведению на стадионе и предупреждаем, что в дальнейшем будем жестко следить за внутренней дисциплиной на секторе и наказывать тех, кто сознательно или бессознательно подставляет наш коллектив", - говорится в заявлении.

Читайте также: Власти Рима оценили беспорядки фанатов из Нидерландов почти в 3 миллиарда евро

Напомним, что после матча с "Днепром" стадион и "Днепр" понесли условные наказания, однако сейчас санкции УЕФА могут быть более суровыми.

Добавим, что "Динамо" уже проводило матчи еврокубков без зрителей, когда в квалификации Лиги Европы-2013/14 киевляне принимали казахстанский "Актобе". Тогда УЕФА наказала клуб за якобы расисткое поведение фанатов на матчах Лиги Чемпионов-2012/13.

Также следует напомнить и о частичной дисквалификации стадиона "Арена Львов": причиной санкций УЕФА, согласно которым, на один из секторов во время следующего матча сборной Украины не будут допускаться зрители, стало поведение болельщиков - якобы имевшее расистские признаки.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме