Хоккейный "Донбасс" лидирует на домашнем предсезонном турнире

Хоккейный "Донбасс" лидирует на домашнем предсезонном турнире © hcdonbass.com
Украинский клуб, несмотря на проигрыш в третьем туре череповецкой "Северстали", лидирует на Открытом Кубке Донбасса.

Донецкий "Донбасс" лидирует после трех туров на домашнем одноименном турнире, который проходит в рамках подготовки команд Континентальной хоккейной лиги к старту сезона.

На льду "Арены Дружба" подопечные Андрея Назарова обыграли "Нефтехимик" 3:2, и нижегородское "Торпедо" 3:1, а 29 августа уступили череповецкой "Северстали" 4:7.

Благодаря двум победам, имея 6 очков в активе, донетчане расположились на первом месте турнирной таблицы. В случае победы 30 августа над дебютантом КХЛ владивостокским "Адмиралом", "Донбасс" может впервые в трехлетней истории турнира стать его победитилем.

Напомним, что Открытый Кубок Донбасса стартовал в 2011 году - тогда его победитилем стал СКА из Санкт-Петербурга, а год спустя в Донецке первенствовала "Северсталь", ведомая нынешним наставником донетчан Назаровым.

В первых двух матчах с "Нефтехимиком" и "Торпедо" донетчане были действительно хороши, обыграв соперников во многих компонентах. А главное - команда показала настоящий боевой хоккей - со всеми эмоциями и яркими моментами. Однако противостояние с "Северсталью" явно не сложилось - по всей видимости, хоккеисты попросту устали и подсознательно взяли паузу.

Первый период донетчане полностью проиграли, и лишь после перерыва сумели наверстать упущенное. Но было уже поздно - на голы Романа Благого и Теему Лайне соперники быстро нашли свой ответ - 5:2. Голевая феерия продолжилась и в заключительной 20-минутке, однако в ней вновь преуспели гости из Череповца - 4:7 по итогам противостояния.

Отрадно, что в составе "Донбасса" на лед выходили украинские новички - защитник Денис Петрухно и нападающий Дмитрий Нименко, которые пока находятся на просмотровых контрактах, но наверняка сделают все возможное, чтобы закрепиться в составе команды Назарова. Что уже сделал Роман Благой, который стал одним из тех, кто в межсезонье проделал путь из лидеров фарм-клуба в основу.

Отметим, что 30 августа в матчах турнира сыграют "Адмирал" и "Торпедо", а также "Нефтехимик" и "Северсталь". От этих поединков будет зависить и дальнейшая судьба "Донбасса". Хотя в любом случае, в заключительном поединке донетчанам нужна будет только победа. !zn

Финал плей-офф НХЛ: "Чикаго" выигрывает Кубок Стэнли за 17 секунд (ВИДЕО)