Финал плей-офф НХЛ: "Чикаго" выигрывает Кубок Стэнли за 17 секунд

Видео
Поделиться
Финал плей-офф НХЛ: "Чикаго" выигрывает Кубок Стэнли за 17 секунд "Чикаго" организовал победу за 17 секунд © Chicago Tribune
В шестом матче финальной серии плей-офф Кубка Стэнли "Блекхокс" сумели отыграть и забросить победную шайбу менее чем за полминуты.

"Чикаго Блекхокс" выиграл шестой матч финальной серии Кубка Стэнли на выезде у "Бостон Брюинз" 3:2 и завоевал главный трофей Национальной хоккейной лиги.

Победный результат команда из Иллинойса обеспечила себе в течение 17 секунд: еще за 75 секунд до финальной сирены "Бостон" вел 2:1 и был близок к тому, чтобы отложить определение победителя до 7-й игры. Но сначала Биккель оказался на острие двухходовки Кейт - Тейвз, а через мгновение в следующей смене на пятачке здорово отработал Дэйв Болланд.

"Ястребы" одержали пятую победу в чемпионате в своей истории - ранее команда побеждала в сезонах 1933/34, 1937/38, 1960/61, 2009/10 годов.

"Чикаго" сумел отыграться в серии с 1-2, когда уступил сопернику на своем льду во втором матче, а затем проиграл и третий поединок в Бостоне. Команда сумела выйти с достоинством из ситуации, когда травмированным оказался один из лидеров Джонатан Тэйвз. Однако и без него нападение "ястребов" по-прежнему выглядело устрашающе. Особенно это ощутили "мишки" в четвертом поединке, когда постоянно находились в роли догоняющих и в итоге пропустили в свои ворота шесть шайб. А ведь "Бостон" всегда отличался великолепно построенной и надежной обороной.

Впрочем, на шестую игру в составе "Блэкхокс" Тэйвз вышел-таки. Равно как и оказался в строю и Патрис Бержерон, который получил серьезное повреждение в предущей встрече в самом начале поединка. "Бостон" начал мощно и уже на 8- минуте открыл счет. Первый период "мишки" провели действительно мощно и лишь благодаря удачной игре вратаря "Чикаго" Кори Кроуфорда не увеличил счет.

Вообще отчетный поединок был наполнен опасными моментами, который так и не были реализованы. Уже когда все тот же Тэйвз сравнял счет, в концовке третьего периода "Бостон" благодаря точному попаданию от Милана Лучича вышел вперед. Хозяева могли завершать поединок, забив еще одну шайбу, но не сумел воспользоваться великолепной возможностью защитник и капитан команды Здено Хара. Зато "Чикаго" воспользовался своими возможностями сполна - финальный штурм "ястребов" оказался результативным.

"Бостон" не сумел повторить свой успех двухлетней давности, а 41-летний нападающий команды легендарный Яромир Ягр оказался без третьего в своей карьере Кубка Стэнли. По всей видимости, для чеха сезон в "Бостоне" будет последним.

"Бостон" - "Чикаго" - 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Голы: Келли - 2 (Сегин, Пай), 7:19 (1:0). Тэйвз - 3 (Розивал), 24:24 (1:1). Лучич - 7 (Крейчи), 52:11 (2:1). Биккель - 9 (Тэйвз, Кейт), 58:44 (2:2). Болланд - 3 (Одуйя, Крюгер), 59:01 (2:3).

Вратари: Раск (59:01) - Кроуфорд.

Броски: 25 (12+6+7) - 31 (6+9+16).

Счет в серии: 2-4 (первый матч - 3:4 ОТ, второй - 2:1 ОТ, третий - 2:0, четвертый - 5:6 ОТ, пятый - 1:3).

Четвертьфиналы конференций Полуфиналы конференций
(Перепосев)
Финалы конференций Финал Кубка Стэнли
1 Питтсбург Пингвинз 4 1 Питтсбург Пингвинз 4
8 Нью-Йорк Айлендерс 2 7 Оттава Сенаторз 1
2 Монреаль Канадиенс 1
7 Оттава Сенаторз 4
1 Питтсбург Пингвинз 0
Восточная конференция
4 Бостон Брюинз 4
3 Вашингтон Кэпиталз 3
6 Нью-Йорк Рейнджерс 4
4 Бостон Брюинз 4 4 Бостон Брюинз 4
5 Торонто Мейпл Лифс 3 6 Нью-Йорк Рейнджерс 1

4 Бостон Брюинз 2
1 Чикаго Блэкхокс 4
1 Чикаго Блэкхокс 4 1 Чикаго Блэкхокс 4
8 Миннесота Уайлд 1 7 Детройт Ред Уингз 3
2 Анахайм Дакс 3
7 Детройт Ред Уингз 4
1 Чикаго Блэкхокс 4
Западная конференция
5 Лос-Анджелес Кингз 1
3 Ванкувер Кэнакс 0
6 Сан-Хосе Шаркс 4
4 Сент-Луис Блюз 2 5 Лос-Анджелес Кингз 4
5 Лос-Анджелес Кингз 4 6 Сан-Хосе Шаркс 3

Напомним, что на пути к завоеванию Кубка Стэнли "Чикаго" одолел сначала "Миннесоту Уайлд" 4-1, затем "Детройт Ред Уингз" 4-3, а в финале Западной конференции от "ястребов" пал "Лос-Анджелес".

Отметим, что лучшим игроком плей-офф был признан нападающий "Чикаго" Патрик Кэйн. !zn

Читайте также:

Впервые в истории НХЛ "Бостон" и "Чикаго" встретятся в финале Кубка Стэнли

Северокорейские хоккеисты заинтересованы во вступлении в российскую лигу

В НХЛ планируют создать свою версию Лиги Чемпионов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме