Феттель впервые в карьере выиграл Гран-при Канады, упрочив свое лидерство в чемпионате © f1news.ru
Немецкий гонщик добыл очередную победу в чемпионате мира по гонкам серии Формула-1.

Себастьян Феттель из "Ред Булл" выиграл седьмой этап чемпионата мира по гонкам Формула-1, который состоялся в канадском Монреале. Вторым финишировал Фернандо Алонсо из "Феррари", третий - Льюис Хэмильтон из "Мерседеса".

Благодаря победе в Канаде Феттель существенно упрочил свое положение в общем зачете. Теперь немец опережает ближайшего конкурента испанца Алонсо на 36 очков.

Феттель выиграл квалификацию и, стартовав с первого поля, сумел удержать свои позиции практически на протяжении всей гонки. Благодаря комфортному положению в пелетоне, постепенно немец наращивал свое преимущество. На финише действующий чемпион мира "привез" Алонсо солидный отрыв - 14,4 секунды! Испанец же в свою очередь успешно проатаковал Хэмилтона на 63-м круге.

Гран-при Канады, Монреаль, 70 кругов по 4361 м.

McLaren 25

Кубок Конструкторов. 1. "Ред Булл" - 201 очков. 2. Феррари - 145. 3. "Мерседес" - 134. 4. "Лотус" - 114.

Трагический случай произошел во время гонки: один из маршаллов гонки помогал эвакуировать остановившуюся незадолго до финиша машину Эстебана Гутьерреса, когда уронил рацию, а нагнувшись за ней, попал под колеса трактора-эвакуатора. Водитель машины не увидел человека и переехал его.

Судья получил серьезные травмы, несовместимые с жизнью. Пострадавший сразу был доставлен в медицинский центр, а затем его срочно перевезли в один из госпиталей Монреаля. Несмотря на все усилия врачей, Маршал скончался от полученных травм в больнице.

Отметим, что с 2000-го года это уже третий случай гибели маршала.

Следующий этап чемпионата мира состоится 30 июня в Великобритании на трассе в Сильверстоуне. !zn

Чемпиону "Формулы-1" с трудом удалось справиться с "Ладой"