Евролига: "Будивельник" разгромлен главной сенсацией турнира

Евролига: "Будивельник" разгромлен главной сенсацией турнира Французская команда не оставила шансов "Будивельнику" © jsfnanterre.com
Французский "Нантер", обескуражив киевлян в начале встречи, легко лишил соперника возможности демонстрировать свой баскетбол. Теперь шансы "строителей" на выход в следующий раунд заметно ухудшились.

В четвертом туре Евролиги киевский "Будивельник" уступил с разгромным счетом 80:61 французскому "Нантеру", полностью провалив первую половину игры.

За счет стартового рывка французы, неожиданно обыгравшие в прошлом туре "Барселону" в Каталонии, обескуражили соперника в противостоянии аутсайдеров и добыли стратегически важную победу.

В других матчах 4-го тура турецкий "Фенербахче" обыграл на выезде сербский "Партизан" 88:78, а "Барселона" в в своем логове нанесла второе подряд поражение в турнире одному из постоянных фаворитов московскому ЦСКА.

Теперь, чтобы оформить выход в следующий групповой раунд Евролиги, киевлянам необходимо во что бы то ни стало взять реванш у "Нантера" в Киеве, а также обыграть "Партизан" на выезде. Но и этого может не хватить для того, чтобы занять четвертое место в группе. Ведь кто знает, как поведет себя пока не сыгравшийся ЦСКА в поединке с тем же "Партизаном" и не даст ли дополнительные турнирные баллы кто-нибудь из фаворитов главным конкурентам "строителей".

ТАКЖЕ: "Будивельник" добыл историческую победу в Евролиг (ВИДЕО)

Начало поединка в Нантере стало для "Будивельника" настоящим кошмаром. Киевляне проявили настоящую беспомощность в борьбе под кольцами, заодно предоставив сопернику пространство на периметре. Итог не заставил себя ждать: рывок 22:3 полностью разладил командные действия гостей. Собственно приблизительно в конце первой четверти матч можно было заканчивать. У французской команды, которая в межсезонье приютила лидера сборной Украины Сергея Гладыря, получалось все, а киевлян не было должного настроя.

Хоть как-то сократить разрыв в счете подопечным Айнарса Багатскиса удалось лишь после большого перерыва. Но подобравшись к сопернику на расстояние 16 очков, "строители" вновь упустили свой шанс. В итоге, победную точку в ярком для своей команды поединке поставил украинец Гладырь. Что может показаться весьма символичным - в стартовых составах обоих коллективов было одинаковое количество баскетболистов с украинским паспортом.

"Нантер" - "Будивельник" - 80:61 (27:8, 24:15, 17:22, 12:16)

Н: Мичэм (6), Нзеули (4), Гладырь (5), Дэниэлс (14), Пассав (10) - старт; Фостер (12 + 6 передач), Томас (11), Лайти (5), Жете (6 + 6 подборов), Траоре (4), Жюди (3), Корозин (0).

Б: Эхерн (2 + 4 потери), Минард (7), Дроздов (8), Саммерс (12 + 6 подборов), Лавринович (7) - старт; Стрелниекс (10), Доунс (8), Анисимов (3), Шаленга (2), Тищенко (0).

Двухочковые броски: 23/39 (58%) - 15/41 (36%).

Трехочковые броски: 8/17 (47%) - 4/12 (33%).

Штрафные броски: 10/13 (76%) - 19/30 (63%).

Подборы: 28-28; Передачи: 19-5; Потери: 19-21.

6 Будивельник (Украина) 4 1 3 25 286-323 5

Следующий матч в Евролиге станет для киевлян еще большим испытанием - в Киев едет грозная "Барселона". Матч состоится 14 ноября в столичном Дворце спорта.