Евробаскет: в историческом четвертьфинале Украина сыграет с прогрессирующей Хорватией

Поделиться
Евробаскет: в историческом четвертьфинале Украина сыграет с прогрессирующей Хорватией Хорваты - соперники украинцев по 1/4 финала Евробаскета © fibaeurope.com
Украинцы получили соперника по первому в истории отечественного баскетбола матчу плей-офф чемпионате Европы: подопечные Майка Фрателло встретятся с неудобным соперником.

В 1/4 финала чемпионата Европы по баскетболу сборная Украины сыграет с Хорватией, которая завершила второй групповой этап в секстете F на первом месте.

Четвертьфинальный поединок состоится 19 сентября в 18:45 в Любляне. Удачный исход встречи гарантирует украинцам попадание на чемпионат мира-2014, который пройдет в Испании.

Хорваты на Евробаскете справились с такими грозными соперниками как Греция, Словения и Италия. Все вышеперечисленные победы Хорватии случились уже на втором этапе группового раунда Евробаскета. А матч с греками стал настоящей драмой как для балканцев, так и для потомков древних "эллинов": "клетчатые" дожали оппонента уже во второй дополнительной 5-минутке, лишив тех почти законного места в плей-офф - 92:88.

Ранее украинцы несколько раз играли с хорватской командой, в том числе и на финальном этапе чемпионата Европы-1997 - однако по личным встречам сборная из бывшей югославской республики превосходит "сине-желтых".

Последняя встреча украинцев с хорватской сборной случилась как раз на отборе к Евробаскету-2013: команда Майка Фрателло проиграла домашний матч в овертайме в одно очко 79:80, а на выезде, когда уже почти обеспечила себе путевку на чемпионат Европы, уступила 80:84.

Впрочем, основных побед сборная Хорватии добивалась в далеких 90-х. В 1992 года на Олимпиаде в Барселоне хорваты с легендарным Драженом Петровичем завоевали серебряные медали, уступив в финале американской "дрим-тим" с Майклом Джорданом и Скотти Пиппеном. В 1994-м хорваты выиграли бронзу чемпионата мира, а 1993-м и 1995 - финишировали третьими на европейских первенствах.

Тем не менее, в последние годы хорватские баскетболисты находятся на ведущих ролях в самых сильных европейских чемпионатах.

Следует отметить, что Украина избежала встречи с чемпионами Европы-2011 сборной Испании, а также Италией и Словенией.

В других четвертьфиналах Сербия встретится с Испанией, Словения с Францией, а литовцы померяются силой с итальянцами. Первые две пары выйдут на словенские площадки 18 сентября.

Читайте также:

Сборная России по баскетболу неожиданно провалилась на ЧЕ в Словении

Евробаскет: Украина сенсационно побеждает Германию, обеспечив себе выход в следующий раунд

Сборная Украины по баскетболу финишировала 10-й на домашнем юношеском Евробаскете

"Будивельник" подписал бывшего баскетболиста "Майами" и "Сан-Антонио"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме