Евробаскет: Украина вырвала победу у Латвии и сохранила шансы на выход в плей-офф

Евробаскет: Украина вырвала победу у Латвии и сохранила шансы на выход в плей-офф Липовый стал одним из героев матча © eurobasket.org
Подопечные Евгения Мурзина отыграли 6 очков в последней четверти и победили хозяев паркета.

Сборная Украины в четвертом матче группового этапа Евробаскета наконец-то прервала свою неудачную серию и сумела обыграть Латвию, которая принимает матчи группы D.

Украинцы отпустили соперника в первой четверти, но сумели догнать во второй. Результативный проход Рэндла перед большим перерывом сократил отставание до минимального (38:39). В третьей четверти подопечные Евгения Мурзина и вовсе вышли вперед. Разница в счете достигала даже семи очков, однако невнимательность в обороне и не самая лучшая реализация привели к тому, что в заключительном периоде уже Латвия вела "+6".

В решающие минуты украинцы собрались и на протяжении четырех минут не позволяли сопернику поразить кольцо, сумев отыграться. За 15 секунд до финальной сирены два точных штрафных в исполнении Липового вывели Украину вперед, после чего оставалось только успешно защититься - с чем команда Мурзина справилась.

Латвия - Украина - 74:75 (21:14, 18:24, 23:22, 12:15)

Украина: Фесенко (21 + 10 подборов), Липовый (15), Рэндл (11 + 5 передач), Зайцев (9), Корниенко (8 + 9 подборов), Мишула (6), Пустозвонов (3), Лукашов (2).

В другом матче группы, который уже состоялся сегодня, 9 сентября, Чехия обыграла Бельгию, чем очень помогла Украине. Нашим баскетболистам завтра, 10 сентября, нужно обыгрывать бельгийцев - эта победа может вывести Украину в плей-офф. Гарантированно это произойдет при украинской победе и двух поражениях эстонцев в двух матчах.